Лечение гриппа в 2017. Симптомы и способы профилактики

1
Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат


Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат

Эпидемия гриппа традиционно пару раз в год косит население нашей страны. Редакция lasstango.ru иногда в полном составе болеет этой прилипчивой заразой. В этом году соотношение здоровых и больных участников редколлегии оказалось поровну.

Мы постараемся разобраться, почему одни болеют гриппом, а другим удается избежать этого острого инфекционного заболевания.

Сейчас, глядя а нашего главного редактора, можно смело написать пять основных симптомов гриппа, проявляющихся в течение пары дней после заражения.

  • Резко поднимается температура, сначала – немного выше 37, а затем, если срочно не принять меры по снижению температуры – все выше и выше.
  • Затем появляется головная боль, которая не проходит, даже если принять таблетку от головы.
  • При ярком свете начинают болеть глаза.
  • Мышцы и суставы начинают болеть, появляется так называемая ломота, как будто накануне вы занимались тяжелым физическим трудом. Снижается подвижность и активность.
  • Одновременно с вышеперечисленными симптомами гриппа появляется кашель, насморк и першение в горле.

Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат

Профилактика гриппа

Защититься от гриппа во время эпидемии можно несколькими способами, о которых мы расскажем ниже.

Многие советуют носить во время гриппа марлевую повязку – якобы это снижает риск заразиться. Это не совсем верно: все, что мы выдыхаем, оседает на ткани маски, и мы многократно пропускаем это через себя, а значит, риск заразиться увеличивается. Маску от гриппа следует носить, чтобы не заразить других, т.к. вирус гриппа передается воздушно-капельным путем.

Существует один проверенный способ не заболеть гриппом – это вакцинация. У вакцины от гриппа имеется много противников, т.к. она защищает только от одного вида вируса, и риск заразиться другими ОРВИ сохраняется. Тем не менее, именно грипп является самым опасным среди прочих вирусных  заболеваний.

Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат

Важным моментом профилактики гриппа и ОРВИ в период эпидемии является сведение к минимуму контактов с людьми. Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом и находиться в многолюдных помещениях. Чаще мойте руки и проветривайте помещения.

Не секрет, что забота о здоровье вашего организма заключается в правильном сбалансированном питании, регулярном занятии спортом и хорошем отдыхе. Тратить половину зарплаты, покупая десятки витаминов и средств защиты и профилактики гриппа в аптеках бессмысленно, т.к. вирус гриппа устойчив к действию витаминов. Рекомендуем заниматься закаливанием – это гарантированно убережет вас от эпидемии гриппа в следующем году.

Лечение гриппа

Что же делать, если вы уже заболели? Когда появились первые симптомы гриппа, остановить болезнь очень и очень тяжело. Это все равно, что пытаться совладать с лавиной в горах. Что делать, если вы заболели? Самый лучший совет – это остаться дома, чтобы не заражать других. Если болезнь протекает тяжело, немедленно вызовите врача, который выпишет вам противовирусные средства. Если через несколько дней вы не пойдете на поправку, то врача нужно вызвать повторно, чтобы проверить, не начались ли осложнения.

Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат

Лечение первых симптомов гриппа – задача важная, т.к. осложнения, вызываемые этим привычным, но опасным, вирусом, имеют далеко идущие последствия. Существует заблуждение, что от гриппа есть универсальное лекарство, но это не так. Лечение от гриппа – это комплекс мероприятий по защите организма.

Какие лекарства принимать при эпидемии гриппа

В первые часы заболевания гриппом прием антивирусных препаратов может облегчить ваши страдания. Огромное количество рекламируемых препаратов поможет вам сократить свой бюджет, но от гриппа они вряд ли помогут. Не верьте рекламе! В любом случае необходимые препараты вам может прописать только врач, и очень часто эти лекарства от гриппа не мелькают на экране телевизора. Если ваша температура не превышает отметку 38,5, не спешите пользоваться жаропонижающими, ведь известно, что с помощью высокой температуры организм борется с вирусами без особого вреда для вашего состояния. Но если температура выше этой отметки, то обязательно примите Ибупрофен и Парацетамол. Аспирин принимать не стоит, особенно подросткам и детям малого возраста.

Лечение гриппа, лекарства от гриппа, грипп симптом, грипп 2016, противовирусный препарат

Как защититься от гриппа в домашних условиях

  • Пейте больше жидкости. Хороший вариант – компоты из сухофруктов, травяной или зеленый чай. Больше – это не значит больше привычного, это значит – значительно больше. Обилие жидкости в организме помогает легче переносить высокую температуру. Жидкость облегчает боль в горле и предотвращает появление насморка.
  • Удивительно, но один из самых действенных способов дезинфекции помещения – это проветривание. Да и дышать свежим прохладным воздухом приятней, чем застоявшимся и спертым.
  • При оптимальной влажности воздуха – 40-60% слизистые горла и носа не сушатся, а значит меньше подвержены атакам вируса гриппа.
  • По возможности болейте в отдельном помещении. Чтобы не заразить окружающих, используйте одноразовые медицинские маски. Есть и пить можно из отдельной посуды.
  • Не забывайте, что грипп поражает ваш организм с огромной скоростью, и чтобы не лежать потом в больнице с кучей осложнений, лучше отлежаться несколько дней дома, принимая необходимые меры для борьбы с вирусом гриппа.

Помните, что в большинстве случаев организм излечивает себя сам. Поэтому лечение гриппа в домашних условиях помогает лишь подготовить организм к тому, чтобы болезнь протекала в более легкой форме.

1 комментарий для “Лечение гриппа в 2017. Симптомы и способы профилактики

Добавить комментарий