Крещение. Что мы знаем об этом празднике?

3
крещение, крещение россия, крещение купание в проруби

 

крещение на руси, крещение господне, крещение 2017, крещение традиции, крещение руси
Крещение Господне. Миниатюра Минология Василия II

Праздник Крещения (Крещение Господне) является одним из самых важных христианских праздников. Отмечается он в честь дня, когда Иисус Христос был крещен в реке Иордан. Как указано во всех четырех Евангелиях, во время крещения Иисуса к нему спустился голубь – Святой Дух, и одновременно с небес было провозглашено «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Католическая церковь отмечает Крещение Господне 6 января, в то время как православная – 19 января. Связано это с тем, что данный праздник связан с днем рождения Иисуса Христа, которое отмечается разными течениями христианства в разные дни. День непосредственно перед Крещением – 18 января, называется Крещенским Сочельником. Также он носит название Богоявление Господне – в честь событий, сопутствующих рождению и крещению Иисуса. В этот день принято готовиться к предстоящему празднику и держать строгий пост.

Интересно, что в православном мире праздники Крещения и Богоявления празднуются одновременно, в то время как католический мир отмечает сначала Праздник Богоявления 6-го января, а в следующее воскресение – Праздник Крещения.

Что означает слово “крещение”? В переводе с греческого, “крещаю” или “крещу” подразумевает под собой «погружаю в воду». В христианстве вода является одним из основных символов, означая начало жизни. Таким образом, ритуал омывания водой выступает как процесс очищения человека.

купание в проруби, прорубь крещение, крещенские морозы, традиции крещения, обряды крещения, крещенский сочельник

В честь освещения Спасителем воды, в Крещенский Сочельник проводятся обряды освещения воды. Затем освящают воду в водоемах, после чего желающие купаются в этой воде. Делать это нужно в ночь с 18 на 19 января между службами. Кстати, многие люди воспринимают купание в проруби как обязательный обряд Крещения. Однако он необязателен, и, более того, является достаточно опасным – известно много случаев, когда люди умирали от переохлаждения после купания в проруби. Поэтому Церковь не призывает совершать этот обряд, но и не запрещает его.

А вот набрать святую воду нужно обязательно. Считается, что вода, освященная в Крещенский Сочельник или на само Крещение Господне, является особо полезной. Она исцеляет болезни, поднимает настроение и изгоняет злых духов. При этом, не обязательно набирать много святой воды – небольшое ее количество можно затем разбавлять в обычной воде. Но ни в коем случае использованную святую воду нельзя смывать в канализацию – лучше вылить ее в цветы или просто в землю.


3 комментария для “Крещение. Что мы знаем об этом празднике?

Добавить комментарий