Пограничная зона с Белоруссией. Главное о нововведении.

0

31 января стало известно, что накануне директор ФСБ России Александр Бортников подписал приказ о введении пограничной зоны с Белоруссией в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Официальных комментариев о причине установки погранзоны с братским народом от представителей наших спецслужб lasttango.ru получить пока не удалось. Поэтому рассказываем главное, что известно о пограничной зоне с Белоруссией.


У России и Белоруссии уникальный случай, граница у нас не определена на местности и является условной. Это связано с тем, что Россия, Казахстан и Белоруссия образуют таможенный союз. В 2006 году страны подписали договор, согласно которому жители приграничных государств могут беспрепятственно пересекать границу. Поэтому пока не ясно как новый приказ ФСБ будет работать в рамках международного договора.

Согласно приказу, на приграничной с Белоруссией зоне будут установлены предупреждающие знаки и особая пограничная зона протяженностью пять километров, вход и въезд на которую будет осуществляться только при наличии паспорта гражданина или заграничного паспорта или специального пропуска, который получают, подав заявление в местное ФСБ.

Ранее путь через Белоруссию часто использовали, чтобы легко добраться до Европы те, кому выезд из РФ был запрещён. Москва и Минск даже вели переговоры о закрытии этой лазейки. А с 2016 года Россия ужесточила въезд на территорию страны для иностранных граждан, прибывающих с территории Белоруссии.

Эксперты сходятся во мнении, что введение пограничного контроля с Белоруссией связано с подписанием указа Александром Лукашенко о введении безвизового режима с 80 странами, в том числе и с США.


Добавить комментарий