Православный Боб Дилан

0

В связи с выходом концептуальной пластинки «Дом» поговорим о сольном творчестве Валерия  Полянкина.

Для справки: на сегодняшний момент под руководством несколько проектов и творческих коллективов: ИNDEЯ, Polyankin special station, рок-дуэт Zабриски Понт.

Первый вопрос: зачем – акустическая гитара и сольное творчество?

Верный вопрос! Играя на разных сценах, сочиняя для многих коллективов – оставалось много материала – который не подходил для громких и шумных фестивалей и мероприятий.
Это песни веры и любви.

Давно ли пришли к сочинению на данную тематику?

С того момента, как стал пробовать сочинять и делать музыку. С самого начала. А теперь пришло время для их опубликования.
Другое дело – как это исполнить, как преподнести. Ответ в конце 90х пришел с кассетами Иеромонаха Романа (Матюшина) – его православные песни под гитару очень гармоничны и светлы!

Сейчас очень много музыки. Очень много информации. Но о чем этот поток? Что входит в нас с новостными лентами, пабликами и каналами? Озлобленность и раздражение.
Как будто мы герои книги Николая Носова «Незнайка на Луне», попавшие в жуткие (но нами же и созданные) условия и реалии.

В чем «концепция» пластинки «Дом»?

Все – просто! «Семья и домострой». Родители и дети. Простым и доходчивым языком спеть о том, что рядом. Что близко. И порой – не замечено за суетой и буднями.
Хотелось рассмотреть это точки зрения православного человека.

А какова ваша миссия как «православного человека»?

Все просто – делать окружающий мир лучше. Это тонкая материя. На этот счет много написано и сказано. Допустим, мне нравится выражение «…православный человек приобретает так, как бы не имеет нужды; теряет так, как отдает лишнее».
Старец Паисий Святогорец говорил: «Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться» – выражение четко объясняет состояние людей современного мира.

Возможно было бы записать этот материал с одной из Ваших групп?

Абсолютно нет. Идею саунда альбома я подчерпнул из творчества Bob Dylan времен пластинок «John Wesley Harding» и «Nashville Skyline». И реализовать эту идею я смог с помощью студии и грамотного подхода в целом (прим. – «Holy Tube Studio» г. Оренбург).

Боб Дилан сильно повлиял на Ваше творчество в целом?

Нет. Но Боб Дилан повлиял на Битлз, а битлы – на нас всех.

Что для Вас музыка?

Думаю, если бы не писал песенки и не сочинял какие-то мелодии, не стал бы заниматься музыкой.
Это хобби, занимающее огромную часть жизни.
Вспоминая классика Льва Толстого: «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать».

Какую песню с пластинки хотели бы отметить?

Материал небольшой – 5 композиций. Формат ЕР. Скоротечность альбома, его емкость – более точно преподнесёт идеи, не перегрузив слушателя.
«День семьи (Петр и Феврония)» – это песня посвящение и прославления каждодневного труда – отношения между близкими и родными. Напоминание о нашем, отечественном дне «всех влюбленных».
«Мам, все норм, я ок» – сокращение нарочито, характеризует сегодняшнюю «гонку». Поклонение всем матерям!
«Величайшее сокровище для людей живущих в миру – родительское благословение» Старец Паисий Святогорец.
«Жить в любви» – житейский, шуточный ответ в стиле кантри всем моим друзьям, далеким от православия.
«Сердце Отца» – Отец с большой буквы. У меня двое сыновей и на прогулке с ними, в парке создалась эта тема. Были дни Великого Праздника 9 мая, особое душевное состояние – хотелось простыми словами написать об отцовской защите, опоре и поддержке.
«Ноев Ковчег (Мой дом)» – ода домострою. Посвящение жене (дословное упоминание – «принцесса», «радость моя»…) Благость, радость и долготерпение – слова характеризующие православный смысл пластинки.

Познакомиться с творчеством Валерия Полянкина вы можете в официальном паблике исполнителя во Вконтакте.

Добавить комментарий