Муха ДОДО. Про альбом, клип и планы на будущее

0

1. Как родилось название группы?

Игра слов и букв. Уверены, что увлекающимся гитарой все понятно ☺

2. Как вы сами могли бы охарактеризовать жанр, в котором вы играете, и возникало ли желание экспериментов в других направлениях?

Любое творчество – это эксперимент, поэтому как-то загонять себя рамки одного жанра не хотелось бы. Пусть это будет рок-н-рол, в самом широком смысле этого слова.

3. Это ваш первый коллектив, в котором вы творчески реализуетесь, или были еще другие?

В таком составе мы собрались впервые, но в целом практически всю жизнь двигались в одном направлении, вместе или параллельно.

 

 

4. Что для Вас музыка?

Способ самовыражения, способ транслировать свои идеи. Музыка помогает расслабиться и заставляет двигаться. Надеемся, что наша музыка именно такая.

5. Должна ли музыка чему-то учить или она предназначена для развлечения?

Сегодня для любой ситуации можно найти подходящий саундтрэк. Дело вкуса и настроения.

6. Расскажите, как вы познакомились, много ли человек прошло в коллектив, прежде чем состав устоялся?

Это было давно и не правда. На самом деле, мы знакомы уже очень давно. Кто-то с самого раннего детства, с кем-то познакомились немного попозже. Но уже больше 10 лет знакомы это точно.

7. Как называлась первая песня вашей группы? Как она была написана?

Творческий порыв – штука сложно прогнозируемая. Появилась идея, первые рифмы, потом аккорды, какой-то скелет песни, который сразу же оброс «мясом». Кажется, это была песня «Толкиенист», кочевавшая с одной вечеринки на другую просто в формате «прикольная песня под гитару». Песня прожила не один год прежде, чем оказаться на альбоме.

8. В чем «концепция» альбома «Поле дураков в стране чудес»?

Название говорит само за себя. Мы действительно живем в стране, полной разных чудес, в которой немало странных, мягко говоря, людей. Ну а если серьезно, то концепции как таковой не задумывали. Появилось несколько хороших песен, которые объединены по сути настоящими проблемами, с которыми сталкивается наш лирический герой. «Толкиенист» не перестает быть толкиенистом, хотя никто его не принимает. «Фруктовая любовь» – а что здесь комментировать, все и так понятно, причем каждому по-своему. «Ядерный чемоданчик» – это песня пацифиста, который описывает жуткие последствия войны. Мы всегда говорим в наших песнях о серьезных вопросах. Но никто ведь не запрещает говорить о серьезных вещах несерьезно, но искренне? Нас это  по-настоящему волнует, но говорим об этом с улыбкой.

9. Как записывался альбом?

Сквозь тернии к звездам, как говорится. Во-первых, стоит отметить студию, которую создал своими руками наш гитарист, Илья Шандин. Помимо виртуозной техники игры на гитаре он на очень хорошем профессиональном уровне разбирается в звуке, частотах и прочих вещах, которые обычному человеку (да и многим музыкантам) неведомы. Илья создал в небольшой комнате идеальные условия для записи акустических инструментов и голоса. «Муха ДОДО» появилась именно там, в студии. Множество дублей, дней и ночей, куча вариантов, творческих разногласий и совместных решений. В общем, это все очень не просто и не быстро.

10. Будет ли издание на физическом носителе?

Интересный вопрос, даже ностальгический немного. Диск с обложкой – интересная тема, стоит подумать над этим. Пока что можно послушать «Муху ДОДО» на всех цифровых площадках.

11. Как вы относитесь к критике в интернете?

Никак ☺ Нам будет приятно, если кто-то в интернете оставит свой отзыв или даже рецензию на альбом. Но вряд ли это изменит творчество и репертуар группы. Мы делаем в первую очередь то, что нравится нам. Если это нравится еще кому-то – класс, если нет – дело вкуса, но мы всегда открыты к любым отзывам.

12. Ориентируетесь ли вы на тренды в музыке, сочиняя сиюминутные быстрые хиты на актуальные темы, или пытаетесь донести свой внутренний мир?

Тренды, а точнее все пространство вокруг так или иначе влияет на нас, это 100%. Но чтобы намеренно делать какие-то повторения, пародии или подгонять песни под актуальные инфоповоды, такого нет.

13. Давно ли пришли к сочинению на данную тематику?

Мы поем только о том, что в действительности нас волнует. И всегда это было так.

14. Какая группа или песня сподвигла вас начать заниматься музыкой?

Сейчас уже сложно вспомнить. У каждого что-то свое. У кого-то может быть что-то из русского рока или наоборот, что-то западное. Вряд ли это была единственная группа или какой-то определенный день, когда ты хочешь взяться за это дело.

15. Какие планы на ближайшее время?

Активно работаем над концертной программой. Хочется организовать живое выступление, чтобы и самим получить этот опыт в составе «Мухи ДОДО», и слушателей порадовать качественно новым прочтением наших песен. Живой звук, живые эмоции – надеемся, все получится в ближайшие месяцы.

16. Планируется создание клипа?

Конечно, планируем. Но пока не будем вдаваться детали. Подписывайтесь на нас в соцсетях (например ВК ) и все увидите сами.

17. Чего бы вы хотели пожелать своим слушателям и читателям нашего сайта?

Поздравляем всех с наступающим Новым годом. Пожелаем, наверное, никогда не сдаваться, ставить перед собой амбициозные цели и не останавливаться. Слушайте хорошую музыку и заряжайтесь позитивом, которого там мало сегодня в обществе.


Добавить комментарий