Интервью с группой “FLIGHT”

0

«FLIGHT» – группа из Рыбинска, играющая в стиле Alternative Rock / Metal. В декабре 2019 года группа выпустила свой новый альбом «Обрывки снов».

Кирилл Смирнов – вокал Дмитрий Терехин – гитара Михаил Седов – гитара Глеб Щелин – бас Андрей Соколов – ударные

1. Когда и как появилась группа?

История возникновения группы уходит корнями в 2010 год. В январе школьные друзья Евгений Шишин (гитара) и Андрей Соколов (ударные) решили собрать музыкальный коллектив. Женя до этого писал песни, инструментальные композиции, которые в будущем и послужили неким начальным материалом для группы. Сразу встал вопрос: нужны еще люди в группу, не вдвоем же прыгать под гитару и барабаны. Андрей позвал своего знакомого гитариста Дмитрия Терехина, где они на тот момент вместе играли в другой группе. После этого начались вырисовываться какие-то сюжетные линии, общая картина песен. На одной из дружественных посиделок по музыкальным интересам группа решила пригласить в качестве вокалиста Александра Перепёлкина, который в тот вечер довольно-таки неплохо спел какую-то песню группы «Ария». А через некоторое время в качестве бас-гитариста приходит Полина Румянцева, что сразу вызвало бурю эмоций: девушка на басу, да еще в такой метальной группе. Таким составом мы выступили на своем дебютном концерте с другими рыбинскими группами летом 2010 года. На протяжении девяти лет существования группы в составе происходили множественные изменения: кто-то сменялся, уходил, потом опять возвращался. В следующем году мы планируем отпраздновать большим концертом свое десятилетие в родном городе, пригласив некоторых бывших участников группы, и со специальной программой посетить другие города.

2. Название группы – это концептуальный ход или спонтанная игра слов?

У нас долгое время оставался открытый вопрос о названии группы. Много времени ломали головы, так ничего и не придумав. От Жени поступило предложение назвать группу Fast Flight, потом было сокращение до F-light, но решили упростить и оставить просто FLIGHT. Название не резало слух, было понятно на восприятие. Конечно, у многих вызывало ассоциации с бюджетной музыкальной фирмой Flight, но это группе не мешало существовать. «Flight» в переводе на русский значит «полет», а его можно понимать по-разному: свободный, стремительный, героический, ночной, для кого-то он одинокий, или, например, полет стрелы, полет птицы, ассоциации с небом, высотой, простором – некая такая свобода.

3. Что важнее в песне – смысловая нагрузка или грамотная аранжировка?

Для нас изначально всегда важны были мелодии, интересные созвучия. Тексты – отдельный вид искусства – поэзия. Хороший текст – это одна из составляющих музыкального произведения, один из возможных плюсов наряду с голосом, аранжировкой, мелодией. Для одних слушателей важны тексты, для других – музыка. Мы стараемся это всё совмещать, чтобы текст и музыка соответствовали, где-то дополняли друг друга, и тогда будет плюсик к карме любой такой песни.

4. Какие направления музыки формируют ваш стиль?

У каждого из участников нашей группы есть свои музыкальные предпочтения, большое количество разнообразных групп. При написании песен эти предпочтения объединяются в одну форму, тем самым получается собственный стиль.

5. Музыкальный коллектив – это, прежде всего, команда профессионалов или группа друзей?

Это группа друзей, объединенных общей идеей, которые постоянно развивают свои профессиональные навыки, а развивать их можно до бесконечности, нет предела совершенству.

6. Что важнее – процесс (сочинение текстов и музыки) или действие (концерты и записи)?

Это всё взаимосвязано между собой, без одного не было бы другого, и наоборот. Это такой единый процесс, без него нельзя.

7. Музыка – это ваше основное увлечение или есть и другие области, в которых реализуются участники группы?

Музыка – это наше основное увлечение, да. Но без денег никуда, мы все работаем, а это отнимает большое количество времени.

8. Ваша бабушка одобрила бы то, что вы делаете?

Мы же семья – все друг за друга!

9. Что такое по-вашему – творчество?

Творчество – явление, с помощью которого можно раскрывать себя, те или иные стороны, сотворить новое и поделиться этим с другими. Мы вот, например, выбрали музыку.

10. С какой из рок-групп вы бы НЕ хотели оказаться на одной сцене?

Был случай, когда в одном из клубов перед нашим выходом на сцену играла другая группа, и вот она заканчивала свое выступление минут двадцать. Мы играть должны были последними, а регламент выступления на группу по

времени был одинаковый для всех. Естественно нам пришлось значительно сократить свою программу. Оказаться на одной сцене нам бы не хотелось с теми, кто неуважительно ведет себя по отношению к другим. Нам приятно делить сцену и гримерку с теми людьми, в чьей компании мы чувствуем себя в своей тарелке, общение не напрягает, чтобы мы могли заряжать друг друга положительной энергией без всякого негатива.

11. Чтобы стать успешной группой, достаточно ли только одного таланта?

Талантов вокруг большое количество, но чтобы его заметили другие – нужна огромная работа как группы, так и работа над собой. Опять же, нужно продвижение, решение организационных вопросов и т.д.

12. Уместна ли политика в музыке? Или же искусство должно обращать внимание на другие стороны жизни?

В нашем случае нет, по крайней мере сейчас. У нас в стране хватает музыкантов, которые поют про политику. Музыка – уникальное явление – она может охватывать все стороны жизни.

13. Что лучше: играть то, что нравится тебе, в маленьких клубах, или играть то, что нравится публике, на стадионах?

Играть то, что нравится тебе и публике, на стадионах – идеальный вариант! Было бы круто, да. J Мы никогда не писали песни на заказ, то есть мы пишем то, что нам нравится, соответственно и играем это. Песни находят своего слушателя, и мы этому рады. Некоторые песни написаны по книгам. Например, у нас выходил в прошлом году сингл «Лис» по мотивам романа Ли Виксен «Меня зовут Лис». Эта песня получила положительные отзывы как среди старых слушателей, так и от новых людей, увлекающихся литературой, в том числе и от автора книги, тем самым расширив круг аудитории для группы.

Добавить комментарий