10 фактов о Егоре Летове

2
Егор Летов фото, Егор Летов смерть, Егор Летов видео, Гражданская оборона видео, Гражданская оборона фото

19 февраля 2008 года ушел из жизни Егор Летов – поэт, музыкант, художник; пожалуй, самый известный панк современной России. Он был основателем, лидером и единственным постоянным участником группы «Гражданская оборона», а также проектов «Егор и Опизденевшие», «Коммунизм» и многих других. Сложно оценить тот колоссальный вклад, который Летов внес в развитие отечественной рок-музыки.

После смерти Егора Летова, особенно в последние несколько лет, его имя стало звучать довольно часто: о нем снимают фильмы, его именем называют аэродром, его песни перепевают известные исполнители, чуть ли не каждый музыкант считает своим долгом сообщить о том, что всегда являлся поклонником группы “Гражданская оборона”. Жаль, при жизни музыканта к нему не проявляли такого интереса, а группу попросту не воспринимали и не признавали в рок-среде.

Картинки по запросу "егор летов факты из жизни"

Предлагаем вам прочесть 10 фактов из жизни Егора Летова, которые будут интересны тем, кто хочет узнать больше об этом талантливом человеке.

1. Настоящее имя – Игорь Летов. Он считал это имя слишком обычным, поэтому решил сменить его на “дурацкое” – Егор Дохлый. Вторая часть потом отвалилась, остался только Егор. Егор Летов.

2. После школы Егор Летов пошел учиться в Московское строительное училище. Но проучился он там недолго и был отчислен из-за прогулов. После этого музыкант вернулся домой, в Омск, и там какое-то время работал художником на заводе.

3. Отец Егор Летова вел в школе уроки ОБЖ, возможно, название группы “Гражданская оборона” в какой-то мере обязано этому факту. Кстати, “Гражданская оборона” была образована в 1984-м году на базе группы “Посев”.

Картинки по запросу "гражданская оборона"

4. Летов с детства любил читать. В школьные годы любимыми писателями музыканта были  Николай Гоголь и Федор Достоевский. Уже во взрослом возрасте Егор привозил книги килограммами из своих поездок в Москву и мог месяцами сидеть дома, читая их. 

5. Еще Егор любил кактусы и котов. Поклонники музыканта, зная об этом, дарили ему фигурки котов. О кактусах музыкант знал все – когда-то увлекшись этим растением, он изучил множество соответствующей литературы, дома у него всегда было множество кактусов.

6. Известна и любовь музыканта к футболу. Его любимые команду – ЦСКА и лондонский «Челси».

7. В период с осени 1985 года по весну 1986 года Летов находился на принудительном лечении в психбольнице.Там его накачивали сверхсильными дозами нейролептиков, после чего он даже на какое-то время ослеп. Чтобы не сойти с ума, Егор постоянно писал рассказы и стихи, которые через решетку передавал Олегу Судакову (Манагеру), навещавшему его каждый день.

8. Во время известных событий в октябре 1993-го года Летов был среди тех, кто защищал Белый дом.

9. Своими главными вдохновителями Егор Летов называл вовсе не панк-исполнителей, а лидеров групп “Love” и “Pink Floyd” – Артура Ли и Сида Барретта соответственно.

10. Тексты песен Летова стали основой для нескольких научных публикаций по филологии.

Картинки по запросу "егор летов и коты"

Еще несколько интересных фактов из жизни и редкие фото Егора Летова смотрите здесь!


2 комментария для “10 фактов о Егоре Летове

Добавить комментарий