Курт Кобейн и Нирвана: 15 фактов

0
Курт Кобейн факты, Курт Кобейн детство, Курт Кобейн Нирвана, Курт Кобейн фото, Курт Кобейн день рождения, Курт Кобейн смерть, Курт Кобейн самоубийство, Курт Кобейн предсмертная записка

20 февраля 1967 родился американский поэт, музыкант, вокалист группы “Nirvana” Курт Кобейн. В 2020-м ему исполнилось бы 53 года, если бы 5 апреля 1994 года музыкант не принял смертельную дозу героина и не выстрелил себе в голову из ружья. Ему было всего 27. 

Картинки по запросу "курт кобейн"

Сегодня Курта Кобейна, без преувеличения, можно назвать легендой рок-музыки. Он считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории рок-музыки и входит в число 100 величайших гитаристов всех времён, а группу “Нирвана” называют главной гранжевой группой.

Но далеко не все моменты биографии Курта Кобейна известны широкой публике. В этой статье мы подготовили 15 фактов из жизни Курта Кобейна и группы “Нирвана”, которые точно будут вам интересны. 

1. Как-то в детстве Курта одели на Хэллоуин в костюм, сделанный из разрезанной резиновой женщины. Ему тогда был 1 год.

2. Когда Курту было 6 лет, он набил камнями банки от напитка “7-Up” и кидал их в полицейские машины.

3. Свою первую песню – Organized Confusion – Кобейн записал в конце 1982-го года, в доме своего дяди. Песня была записана при помощи гитары, бас-гитары и ложек, которыми музыкант стучал по чемодану.

4. Музыкант страдал от частых и сильных болей в желудке, причину который врачи так и не установили. Именно из-за этих болей он начал употреблять наркотики, но боли только участились.

5. Кобейн очень любил животных. У него было много черепах, кошка по кличке Мелвин, и крыса Кити.

Картинки по запросу "kurt cobain cat"

6. Одна из первых групп, которая оказала влияние на молодого Курта, была “The Beatles”. Джона Леннона музыкант в своих дневниках называл кумиром. Также он любил слушать такие группы, как KISS, Led Zeppelin, Black Sabbath, Aerosmith, AC/DC, Sonic Youth, Pixies; из панков он любил Sex Pistols, Wipers  и The Stooges. Также среди своих любимых музыкантов Кобейн называл The Vaselines, Beat Happening, Marine Girls, Young Marble Giants, Shonen Knife, Ледбелли, Devo, Дэвида Боуи, Дэниела Джонстона, MDC. А вот группа “The Clash” разочаровала музыканта. Любимой песней Кобейн была композицию группы “Pixy” под названием “Gigantic”. Большое влияние на раннее творчество Курта Кобейна и “Нирваны” оказала группа “Melvins”, которая считается основоположником стилей гранж и сладж. Кобейн даже хотел присоединиться к “Melvins” еще до создания собственной группы, но его не приняли.

7. Любимые писатели Курта – Лев Толстой, Лора Уайлдер, Джером Д. Сэлинджер и Лоренс ван дер Пост. Как-то музыкант признался, что вдохновением для песни “Scentless Apprentice” послужил роман Патрика Зюскинда «Парфюмер».

8. Группа, созданная Куртом Кобейном и Кристом Новоселичем, в первые годы своего существования сменила большое количество названий, среди них были “Skid Row”, “Pen Cap Chew”, “Bliss”, “Windowpane”, “Ed Ted Fred” и др. В итоге, в начале 1988-го года коллектив выбрал окончательное название – “Nirvana”. По словам Курта Кобейна, он не хотел, чтобы название было грубым, панк-рокерским, вместо этого ему хотелось выбрать для  группы какое-нибудь красивое и милое слово. Первое выступление группы под новым названием “Nirvana” произошло 19 марта 1988-го года в “Community World Theater”.

Афиша к первому выступлению коллектива в качестве группы “Нирвана”, март 1988

9. На протяжении определенного времени перед каждым выступлением “Нирваны” Курта рвало.

10. Курт ненавидел свой главный хит –  “Smells Like Teen Spirit”. По его словам, он написал эту песню в попытке превзойти группу “Pixies”. Однако когда композиция стала очень популярной, он на каждом концерте старался исполнять ее как можно хуже, потому что не хотел стать автором одного хита.

11. Любимые писатели Курта – Лев Толстой, Лора Уайлдер, Джером Д. Сэлинджер и Лоренс ван дер Пост. Как-то музыкант признался, что вдохновением для песни “Scentless Apprentice” послужил роман Патрика Зюскинда «Парфюмер».

12. В 1991-м году Кобейн сам себе набил тату на предплечье. Это был логотип независимого музыкального лэйбла “K records” – буква “К” внутри щита.

Картинки по запросу "кобейн тату"

13. Помимо всего прочего, Курт снимал кино. Так, он долгое время создавал серию фильмов под названием “Super-8”. В одном из них есть сцена, в которой музыкант убивает себя.

14. Двое дядей Кобейна покончили с жизнью, выстрелив себе в голову.

15. В детстве музыкант придумал себе  воображаемого друга по имени Boddah (Бодда), который олицетворял его темную сторону. Именно Бодде Курт посвятил свое предсмертное письмо.

Картинки по запросу "предсмертная записка курта кобейна"

Вот полный текст предсмертной записки Курта Кобейна:

“Постараюсь говорить словами простого парня, видавшего жизнь, хоть и предпочел бы сейчас остаться кастрированным инфантильным нытиком. Это письмо будет не сложно понять. Моя жизнь стала похожа на курс введение в панк-рок с тех самых пор, как я впервые вышел на сцену и тем самым был посвящен в своего рода этику, в которой сложно спутаны бунтарская независимость и чувство единения со всеми вами. И теперь, спустя столько лет, я перестал получать удовольствие от музыки, и больше не могу ни слушать её, не писать. Мне ужасно стыдно перед вами за это.

Например, когда мы стоим за кулисами, и я смотрю, как гаснет свет, а в уши врезается безумный рев толпы, мое сердце остается холодным. Это не трогает меня так, как трогало Фреди Меркури, который безумно любил свое дело, и получал удовольствие от каждого мгновения, проведенного на сцене, купаясь в любви и благоговении своих слушателей.

Дело в том, что я не могу обмануть вас. Величайшее преступление, которое я могу себе представить, это начать обворовывать вас, притворившись, что мне все так же весело и интересно. Такое чувство, будто уже давно истек отведенный мне на сцене срок и теперь не остается ничего, кроме как отказаться от всего этого и уйти. Я делал все, что было в моих силах, чтобы перебороть себя (и делаю, Господь свидетель, делаю, но видимо этого недостаточно). Я ценю тот факт, что нам удавалось вдохновлять людей, и что мы смогли победить скуку. Но видимо я один из тех самовлюбленных идиотов, которые начинают что-то ценить, только когда теряют это. Я очень эмоциональный. Наверное, мне нужно стать бесчувственным, чтобы вновь опьянеть от того энтузиазма, который не давал мне покоя в детстве. Во время наших последних трех туров, я был рад видеть всех, кого знаю лично или как фанатов нашей музыки, но у меня все равно не получается избавиться от чувства разочарования, вины и симпатии, которую я испытываю ко всем вам. Во всех людях есть что-то хорошее, и мне кажется, я слишком сильно люблю людей. Настолько сильно, что нервные клетки не выдерживают такого напряжения и это вгоняет меня в сранную депрессию. Я становлюсь грустным, похожим на сгусток нервов и боли, Рыбы, вашу мать.

Почему бы тебе просто не наслаждаться этим? Я не знаю. Моя жена – богиня, умеющая сопереживать и поддержать, а моя дочь полна любви и радости — она целует каждого человека, которого встречает только потому что он хороший и не причинит ей зла. Она напоминает мне самого себя, каким я когда-то был. И это пугает до глубины души, так, что я практически не могу пошевелиться. Я не могу примириться с мыслью, что Френсис идет по стопам своего отца и становится несчастной, саморазрушительной, мертвой рокершой. У меня была хорошая жизнь, и я признателен за это, но с семи лет я возненавидел все человечество, только потому что люди запросто могли ладить и поддерживать друг друга. Только потому что я слишком сильно люблю и сострадаю им. Спасибо вам всем из полыхающей пропасти моего разрывающегося желудка, за ваши письма и заботу, которую я ощущал все последние годы. Я слишком непредсказуемый и импульсивный, детка! Я потерял страсть, и запомни, лучше вспыхнуть и сгореть дотла, чем сохранить тепло и медленно догореть.

Мир, Любовь, Сочувствие.
Френсис и Кортни, я навсегда останусь в ваших сердцах.
Кортни, никогда не сдавайся, для Френсис.
Для её жизни, которая будет гораздо лучше без меня.
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!”


Добавить комментарий