Рецензия на клип группы “ЭлектропартиZаны” – “Дети забытых героев”

Недавно лидеры питерского андерграунда – “ЭлектропартиZаны” выпустили клип на песню “Дети забытых героев”.

По сюжету клипа лидер группы – Вадим Курылев – выступает в роли киномеханика, который, очевидно, прокручивает пленки прошлого. Прошлого, которое начинает преследовать его, и избавиться от которого оказывается не так-то просто.


Шестиминутный видео-ролик, снятый в черно-белых тонах, напоминает одновременно клипы японских панков 80-х и лучшие образцы российского арт-хауса. В целом, выглядит все это весьма кинематографично, и при просмотре возникает ощущение, что перед тобой не клип, а, скорее, короткометражка, снятая в стиле панк-нуар, каждый кадр которой посоревнуется в художественности с фотографиями итальянских сюрреалистов.

Сама композиция “Дети забытых героев” по стилю ближе всего, пожалуй, к экспериментальному року и по звучанию местами напоминает “Sonic Youth”, “The Stooges”, “Pixies”.Мелодия проигрыша надолго застревает в голове, что лишний раз доказывает – Вадим Курылев был и остается непревзойденным инструменталистом. А текст песни, как всегда, жесткий и содержательный, заставляет задуматься над тем, что происходит с жизнью целого поколения – поколения детей забытых героев…

Смотреть клип группы “ЭлектропартиZаны” на песню “Дети забытых героев” (2020) вы можете на нашем сайте:

Над клипом работали:

Вадим Курылёв в роли КиNомеханика.

Студия видеосъёмки LACON STUDIO
Режиссер: Денис Овчаренко

Продюсер: Анастасия Мурзич
Менеджер проекта: Елена Белянина

Также группа благодарит за помощь в работе над клипом Юрия Зуева, Телекомпанию “СТВ. Сосновый Бор”, Максима Богданова и Валентина Тимохина, Мастерскую “Мой Цех”.

Группа выражает признательность великим кинорежиссерам: Дзиге Вертову, Сергею Эйзенштейну, Фрицу Лангу, Сергею Герасимову.

Всю актуальную информацию о творчестве группы “ЭлектропартиZаны” вы можете найти в официальном паблике группы ВКонтакте.