Группа ШИШЪ о современной музыке, политике и новом сингле


1.Мы рады с вами снова пообщаться, с прошлого нашего интервью у группы “ШИШЪ” много чего произошло, какие основные события вы бы могли выделить?

Мы тоже рады снова пообщаться. Рабочий процесс идёт, издаём материал из первого альбома, плотно работаем над следующим релизом, всё идёт своим чередом. Ну а из событий, которые хотелось бы выделить, мы приняли участие в сборнике от компании Navigator Records, который был приурочен к 40-летию со дня смерти легендарного поэта и музыканта, Владимира Семёновича Высоцкого и представили там свою кавер-версию на композицию “Гололёд на земле, гололёд…”
Это был хороший опыт, мы рады, что у нас появилась возможность прикоснуться к творчеству легенды, трек можно послушать и скачать на всех цифровых площадках.

2.У вас недавно была премьера трека под названием «Аукцион», расскажите историю написания этой песни.

Как таковой, истории никакой нет, просто написали песню, в которой отразили свои мысли по определённым вопросам, которые нас волнуют.

3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне?

Есть несколько студий с которыми мы работаем, всё зависит от того, что хотим видеть в итоге, например первый альбом был полностью записан и сведён на студии TDS Records, где работают так же Мэйти, Александр Ф. Скляр, 25/17.

4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?

Смотря, что вкладывать в понятие современная музыка…скажем так, современные мейнстрим веяния не вдохновляют вообще и если так пойдёт дальше, наша страна окажется на пороге интеллектуального кризиса.
А слушаем много хорошей качественной музыки в разных стилях, от панка, до хардкора и нью-метала.

5. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Писать, когда пишется…заставлять себя последнее дело.

6. Сейчас не так много площадок, где можно рассказать о роке, какие вы основные методы продвижения своего творчества в массы используете?

Собственно их никогда не было много. Что касается методов, то наверное такие же, как и все. Есть механизмы и инструменты, которые уже давно придуманы и работают.

7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены попсой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?

К сожалению, это так! И к сожалению, это есть прямое отражение состояния общества, которое мягко сказать не здорово.

8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент?

Не то, которое этого достойно!

9. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?

Для всех нас музыка, основной вид деятельности, поэтому основная масса времени на неё и уходит. Свободного времени не так много и каждый проводит его по своему, в основном спорт, литература и туризм.

10. Еще со времен «Машины Времени», «ДДТ» рок-музыканты выступали за свободу слова, против власти, хотели перемен. Вы хотите перемен в стране или вы поддерживаете власть и нынешний строй?

Не существует идеального государства, идеального общества, поэтому любой думающий человек всегда будет хотеть перемен в чём то, тут главное, принцип – критикуешь-предлагай, пустозвонить особого ума не нужно, всё отражено в нашем творчестве.

11. Есть ли какой-то философский смысл в ваших новых песнях, что вы хотели донести слушателям?

Для нас – есть, а слушатели уже пусть сами решают, каждый для себя.

12. Можете назвать три главных факта о группе ШИШЪ?

Не видим себя без музыки, верим в светлое будущее, любим вкусно поесть!

13. Ну и напоследок, расскажите как планируете провести остаток 2020 года?

Хотелось бы провести его с пользой для себя и общества, ну а если серьёзно, будем работать над новым материалом.