Группа МАКИНТОШЪ интервью о новом альбоме, планах на год и музыке

1. Сколько лет существует группа МАКИНТОШЪ, расскажите историю образования. С чего вообще начался ваш совместный творческий путь

•Ну формально давно существует. 2007 – 10 года. Учились месте в одном инстике ( институт ) с гитаристом – Лёхой Лениным. Чет там поигрывать начали. Он в то время уже вместе с Саней Яковлевым музицировал. Ну так мы и встретились все вместе. У Саньки на дому. Пили у него дома, в гараже брынчали что-то подобное музыке.. Ха-Ха. Даже выступили один или два раза, точно не помню.. Но тогда “Макинтошем” даже не пахло. Потом учёба закончилась и пропали на время. Потом у меня (говорит вокалист Костя Макфлай) появилась дикая ностальгия и было несколько текстов на руках. Ну позвонил Лёхе, говорю : «Давай мол запишем, делать то нефиг”. Ну вот так и появился первый альбом – “Вечера на Хуторе”, кривой и косой, в 2014-м году. Фактически сочинённый и записанный у Сани дома. Сколько существует – ну сколько эти события в летописи жизни существуют так сказать.. Ха-Ха..

2. У вас недавно была премьера клипа “В деревне” Расскажите историю создания этой песни. В какой момент вам пришло вдохновение для написания текста и музыки

Ну минус (музыка без голоса) давно уже был. Реально, не помню сколько. Изначально на неё другой текст планировался. Пытался всё подогнать, но как-то всё не канало. А потом вот этот текст ( В деревне ) пришёл. Ну припев у меня давно в башке вертелся, а остальное как-то само собой написалось за пару часов.

3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?

Да тут всё очевидно. Музыку всегда своими силами писали так сказать, в кустарных условиях. Вокал, на первые два альбома писали в ночь, на одной из репетиционных студий. Не очень легально, да пацаны простят, ибо дела давно минувших дней. Ха-Ха… Вот на третий ( И в Сласть..И в Масть ! ) альбом, уже я вокал самостоятельно писал. Т.к. это уже несколько другая история.
Да какие любопытные случаи…В принципе в этом мире всё любопытно. По сути, мы все сейчас находимся в разных городах : Питер, Красноярск, Иркутск. Хотя изначально все в Иркутске жили…Ха-ха. Но сейчас на разных концах страны, но это не мешает нам быть коллективом и продолжать общее дело.

4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?

Да не знаю…Саня вот больше в современном разбирается. Ну я “Кис-Кис” группу слышал недавно…Ну ничего так – прикольно, забавно.

5. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Да я пробовал писать через силу, но как-то не идёт. Пара строчек приходит или совсем бред. Ну наверное, когда пишется тогда и пишется. Это – либо надо так сказать, состояние поймать, – либо чтобы “торкнуло”.

6. Сколько песен в год вы пишите и сколько в итоге представляете на суд слушателя?

Да как-то не считал.. Как получается. Вот этот альбом ( И в Сласть..И в Масть !”) всего 8 песен содержит. Хотя изначально задумывался больше, но почти все тексты были переделаны за месяца 2-3. Вот так и был выпущен, когда всё и все были готовы. То что было «сырым” решили оставить на доработку.

7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены попсой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?

Да я, если честно и не смотрю телек, у меня его нет..Ха-Ха. Ну попса всегда была и везде. Это нормально. Людям нужны развлечение и отдых. Что мозг не парит так сказать. Попса, как по мне, термин устаревший и окрашенный негативом. Хотя большинство музыки что любят люди – это попса . Они часто даже об этом не задумываются. Ну есть- да есть. Что-то мне самому нравится, на что-то просто не обращаю внимание. Не вдохновляет так сказать..

8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент?

Да не знаю. Мне кажется, сейчас вообще конкретно популярного стиля нет. Можно было бы сказать что – рэп, но это так, для совсем молодых я считаю. Вообще, в русском изложении не люблю это направление. Вот в 90-х был проект “Мальчишник” – вот это мне нравится ! По приколу так и провокационно. Популярно то, что идёт от души и во что вкидывают бабки наверное…Ха-Ха.

9. Рок музыка должна быть протестной или в наше время музыкантам лучше абстрагироваться от этого и заниматься чистым искусством без привязки ко времени?

У кого как получается. Что есть протест ? Всегда есть против чего быть против. Многим это по приколу. Да и мне тоже, в общем-то, нравится быть против чего-то. Ну вот как-то так получается. Ха-Ха.. Если есть что сказать – говори. А так правил каких-то нет. Пишут о чём пишется…Народ прётся и ладно..

10. Важен ли для вас имидж? Вы позиционируете себя как эзотерик-рок групп, отражается ли это как-то во внешнем образе или манере поведения?

•Ну может и важен в какой-то степени…Если он есть…Ха-Ха. Если касаемо шмоток, то с возрастом всё меньше заморачиваемся. Если только всякое оформление обложек там, все дела.. То тут да, есть так сказать, стиль определенный. Да мы себя никак не позиционируем. Тем более, как какой-то, ха-ха, эзотерический проект. Если и я когда то такое и говорил, то это была шутка юмора . Ну так или иначе, мы таких тем касаемся, но это тоже всё под соусом стёба. .Как наша группа и вся жизнь…Ха-Ха..

11. Расскажите как снимался клип “В деревне”, кого-то привлекали для съемок или все сделали своими силам?

Исключительно своими силами и на голом энтузиазме. Это вообще целая история. Было очень классно. Я бы даже сказал одно из лучших событий что со мной было в 2020-м. Благодаря общей знакомой, познакомились с талантливым оператором – Евгением Коллинсом. Ну идею ему рассказал, ему понравилось, решили снимать. Изначально конечно несколько по другому планировалось всё. Но с местом запары были, с актёрами. В результате снялись мои друзья и получилось офигенно,как по мне. Покутили, пообщались..Сняли за день по моему..Импровизируя на ходу. И по мне от этого ещё угарнее и естественнее вышло. Хотя сам я его давно не пересматривал..Но вспоминаю постоянно !
12. Песня “В деревне” стала для вас новым этапом или подтверждениям уже пройденного? Как повлияла пандемия на ваше творчество?
Ну скорее подтверждением…Хотя не то и не это. Просто вот такая песня. О том как отдыхать надо и не надо. Многим все эти вещи о которых поётся, кажутся знакомыми, вот поэтому и больше всего внимания она получила наверное..
Пандемия…да никак, честное слово. Как она может повлиять ? Ну обломала концерты многим. Но, будут же ещё. Время как раз сочинять, записывать.. Так что вообще не повлияла.13. Что важнее в песнях, форма, содержание или энергетика? Постарайтесь выбрать что-то одно.

Да я не задумываюсь об этом. Когда слушаю чьи-то песни или свою пишу. Я вообще во всяких правилах, так сказать профан. Но это мне и самому нравится. Пишу как думаю и что думаю. Поэтому получается честно. А что конкретно в песнях цепляет – так это у каждого по своему. Мотив там, текст, музыка…14. Можете назвать три главных факта о группе МАКИНТОШЪ которые никто не знал до этого момента?

До этого момента вообще мало кто знал о группе МАКИНТОШЪ. Ха-Ха ! Так что пусть народ узнаёт, сам для себя делает выводы. И на этих выводах и будут появляться факты.15. Планируются ли выступления в онлайн формате или вы будете ждать окончания пандемии, чтобы раскачать какую – нибудь концертную площадку вживую?

Ну онлайн точно нет. Как-то не наше это. По концертам – были предложения, но из-за всем известной причины пришлось отложить до окончания пандемии этой.. Надо концерты конечно, сам хочу уже. Состав так сказать концертный то есть. Так что, как только – так сразу !16. Ну и напоследок, расскажите как планируете провести остаток 2020 года?
Да осталось то несколько дней..Ха…Выпью немного !