Menu
LASTTANGO.RU
  • Музыка
  • Интервью
  • Фильмы
  • Путешествия
  • Культфронт
  • Между прочим
  • Лента новостей
LASTTANGO.RU

ДК «Невский» в Санкт-Петербурге. Как попасть внутрь? История

Posted on by

Впервые этого великана на проспекте Обуховской Обороны я заметил несколько лет назад, еще тогда был удивлен, что в этом, довольно депрессивном ныне, районе во времена СССР стояло огромное здание Дворца Культуры. Построено оно было в 1972-м году. Для своего времени это был современный культурно-спортивный комплекс на 1000 мест, где проводили соревнования, концерты, выставки. Умели в советской стране заботиться о досуге граждан.

Тогда, пару-тройку лет назад, на его козырьке еще красовались буквы «Невский», сейчас они упали, и увидеть их можно только с дрона или забравшись на крышу. Оба этих способа я и опробовал, как только узнал, что злая охрана, все это время сторожившая покой умершего здания, куда-то делась. Попасть внутрь было непросто — после того, как в первые дни свободы от охраны туда организовалось паломничество всевозможных сталкеров, блогеров и стритарт-художников, здание по кругу наглухо заварили стальными листами, причем так добротно, что не пролезть, даже если очень постараться. Но нашлась одна лазейка, подглядел я ее случайно: когда фотографировал здание с воздуха, на крыше мне все кадры портил какой-то парень, а затем я увидел, откуда он вылез наружу — вот в эту нору я и полез.

Сейчас мой интерес был связан со всевозможными рисунками, которые там внутри оставили граффити-художники, так как давно увлекаюсь стритарт-хантерством, но прошлое этого легендарного ДК оказалось мне не менее близко.
Мое увлечение рок-музыкой — не секрет для тех, кто меня знает давно, да и новые друзья, думаю, сразу понимают, из каких неформальных кругов я вышел. ДК Невский в свое время стал центром неформальной культуры Ленинграда, когда там в 1975-м году состоялась внезапно разрешенная властями выставка неформальных художников. А затем, в мае 1986-го года, на 4-м фестивале Ленинградского рок-клуба выступили такие мамонты отечественного рока, как «Кино» во главе с Цоем, «Алиса», «Зоопарк», «АукцЫон», «Объект Насмешек», и один из самых мощных концертов дает «Аквариум», который затем еще несколько раз собирал здесь аншлаги.

До середины 90-х годов тут проводились дискотеки, а в 2015-м здание окончательно забросили, отключили от коммуникаций, посадили злую охрану и забыли на долгие годы. Сейчас рядом строят элитные жилые комплексы с видом на Неву и, вроде как, мост, поэтому судьба ДК почти решена.

Я думаю, его можно было бы спасти и использовать как место притяжения молодежи в виде популярных сейчас лофт-пространств для творческих людей, сохранить его как памятник эпохе и событиям, которые здесь проходили и которые оказали влияние на культуру страны, но увы. Не удалось нам сохранить это здание, так давайте сохраним другие — их много, и я попробую о некоторых рассказать в дальнейшем.



Рекомендуем к прочтению:


  • 💉Offspring уволили барабанщика без прививки
    💉Offspring уволили барабанщика без прививки
  • Группа Oasis объединилась
    Группа Oasis объединилась
  • Умер Фидель Кастро
    Умер Фидель Кастро
  • Во всех штатах США объявлен режим ЧС
    Во всех штатах США объявлен режим ЧС
  • Группа "Сектор Газа". Уникальные факты
    Группа "Сектор Газа". Уникальные факты
  • Бесплатный вход в Эрмитаж
    Бесплатный вход в Эрмитаж
  • Умер рэпер Энди Картрайт
    Умер рэпер Энди Картрайт
  • Интервью с группой "Лимит А"
    Интервью с группой "Лимит А"
  • Мужчина столкнул подругу в Фонтанку в Питере (видео)
    Мужчина столкнул подругу в Фонтанку в Питере (видео)
  • Новый альбом группы Пикник - В Руках Великана
    Новый альбом группы Пикник - В Руках Великана
  • заброшенное
  • санкт-петербург
    • Оззи, AC/DC и Metallica выступят на одном фесте хеви-метала!
    • Андрей Князев, лидер группы «КняZz», поделился своими мыслями на актуальную тему: «Не делай добра – не получишь зла»
    • Как одна песня может погубить рок-группу
    • Недооцененный панк-альбом года от The Men – группы из GTA V
    • Продюсер сериала «Король и Шут» Игорь «Панкер» Гудков ответил на высказывание вдовы Михаила Горшенева

    Related Posts

    • Хранилище Судного Дня на архипелаге Шпицберген
      Хранилище Судного Дня на архипелаге Шпицберген
    • Открытие мотосезона 2017 в Санкт-Петербурге. Видео
      Открытие мотосезона 2017 в Санкт-Петербурге. Видео
    • Умер Фидель Кастро
      Умер Фидель Кастро
    • Кто написал песню "Фантом"?
      Кто написал песню "Фантом"?
    • Куда сходить в Санкт-Петербурге
      Куда сходить в Санкт-Петербурге
    • Крепость Копорье. Куда поехать в Ленобласти
      Крепость Копорье. Куда поехать в Ленобласти

    ©2023 LASTTANGO.RU | Powered by WordPress & Superb Themes