Рецензия на концкертный альбом «THUNDER» LIVE AT LEEDS / LIVE AT ISLINGTON ACADEMY
Пара «старых» концертных записей от британских хард-рокеров, основанных на блюзе. Несмотря на то, что первая запись скопировала название у The Who, она является самой новой из них, записанной 3 марта 2015 года в рамках гастрольного цикла для Wonder Days. Поэтому на ней представлены полдюжины композиций с этого диска. Большая часть этого материала звучит в начальной половине (если не в трети) из 16 нарезок. Фактически, все, кроме пары, появляются до «Backstreet Symphony», которая находится в середине: 8. Этот тур был одним из первых в жизни Бена Мэтьюса (гитара/клавишные), вернувшегося после борьбы с раком горла. Возможно, именно поэтому его клавишные представлены на этом альбоме в большем количестве.
Он начинается с заглавного трека с этого альбома, который заставляет всех подпрыгнуть, в комплекте со скрипучим гитарным брейком, компенсированным на фоне фортепиано. Упрощенная «Black Water» привлекает толпу к участию/подпеванию. Много энергии на «Resurrection Day», еще одной песне, которую поет толпа. Такие песни, как «Broken» и более медленная «Empty City», исполненная электропиано в стиле 70-х, показывают, что в свое время Thunder лучше было бы поставить в один ряд с The Black Crowes, а не с группой Sunset Strip. Всегда меланхоличный контраст с «тусовочными» гимнами (которых на самом деле было меньше).
Тем не менее, следовало бы извлечь больше пользы из песен с диска Backstreet Symphony, которые здесь представлены во всей своей рокерской красе: от злобного гитарного брейка и припева титульной песни (которую я всегда считал лучшим синглом, чем «Dirty Love») до сдержанного топота «Higher Ground».
«I’ll Be Waiting», как объявил Дэнни Боус, «грустная», с клавишами Мэтьюса, поддерживающими эмоциональную и скорбную мелодию. Песня «This Thing I Want» разряжает обстановку и набирает темп. Песни после середины также имеют тенденцию быть более длинными, 6+ минут, а завершает шоу одиннадцатиминутное исполнение вышеупомянутой «Dirty Love». Боус почти не говорит, но забавно, что после «When The Music Played» он представляет «Love Walked In» с признанием: «Теперь одна, которую вы знаете». Акустическое начало, вокальный аккомпанемент из толпы, в конце концов она взлетает (в итоге мягко приземляясь), но является воплощением пауэр-баллады 80-х (проскользнувшей под проволокой, в последний год десятилетия). Вокалист убеждает толпу «сделать лучше» во время «Low Life In High Places». Победный дуэт «Higher Ground» и (расширенная версия) этого задорного вездесущего сингла-закрытия завершает выступление на высокой ноте, в буквальном смысле.
Второй концерт — Live At Islington Academy — был рекламным рождественским шоу радиостанции (ограниченным 800 фанатами) в 2006 году. Здесь всего десять песен, пять самых больших хитов, повторенных на концерте в Лидсе. Самоуничижительная «Loser» закладывает основу для последующего выступления, пытаясь сохранить праздничный настрой, сведя к минимуму угрюмые номера. Несмотря на название, «River Of Pain» — веселая частушка. Больше акустической гитары и акценты толпы а капелла для «Low Life…». Они, возможно, родом из Великобритании, но в таких песнях, как «The Devil Made Me Do It» и, особенно, в бурной «Robert Johnson’s Tombstone», чувствуется южное/кантри настроение.
Последняя идеально подходит для атмосферы вечеринки, дополненная губной гармошкой и постепенно нарастающим темпом. То же самое можно сказать и о «You Can’t Keep A Good Man Down», в которой вы пьете пиво и хлопаете в ладоши. Боус укоряет одну даму: «Пинта пива в руке не мешает тебе петь, глупая ты женщина!». Жесткая «Love Walked In» уступает место всегда перегруженной «Backstreet Symphony». Ковбелл начинает стаккато риффовать «I Love You More Than Rock n Roll», которая завершает собственно сет, но Гром возвращается для почти 13-минутной «Dirty Love». Веселье не ограничивается только аудиозаписью.
> Подписаться на наш Дзен <<<