Коронавирус. Как защититься и снизить риск заражения

0
Коронавирус признаки заражения, Коронавирус симптомы, Коронавирус горячая линия, Коронавирус маска, Коронавирус как заражаются, Коронавирус как не заразиться.

Коронавирус в России набирает обороты, только за последние сутки было выявлено 33 новых случая заражения этим вирусом. В большинстве своем пациенты с COVID-19 – это люди, которые недавно посещали так называемые неблагоприятные страны – страны Европы и Азии, где риск заразиться коронавирусом сейчас очень велик.

Картинки по запросу "медицинская маска"

Но не стоит думать, что эпидемия обойдет вас стороной, если вы не ездили в другие страны и не собираетесь этого делать в ближайшее время. Ведь всем нам приходиться ходить в общественные места: магазины, торговые центры, кинотеатры, поликлиники и другие гос.учреждения, те же улицы. Там мы сталкиваемся с другими людьми, некоторые из которых могут являться носителями вируса COVID-19 и еще не знать об этом, соответственно, и вы легко можете им заразиться.

Поэтому стоит узнать, как защититься от коронавируса или, как минимум, снизить вероятность им заразиться. Если соблюдать ряд простых правил, заражение коронавирусом COVID-19 с высокой долей вероятности вас не коснется!

Не выходите из дома без особой надобности

В разных странах, включая нашу, сейчас рекомендуется как можно больше времени проводить дома, и как можно меньше – в общественных местах. Постарайтесь избегать больших скоплений людей, по возможности перейдите на удаленную работу.

Эти меры помогут понизить риск вашего заражения и заражения других людей, если вы уже являетесь переносчиком вируса (особенно людей, находящихся в зоне риска).

Помните, что люди, зараженные вирусом, могут и не знать об этом, но распространять его – симптомы появляются не сразу, инкубационный период коронавируса пока точно не установлен, считается, что он колеблется от 5 до 14 дней.

Картинки по запросу "защита от коронавируса"

Если вы находитесь в общественных местах, соблюдайте меры предосторожности

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, то есть заражение происходит, когда больной вирусом кашляет или чихает, и частицы его выделений попадают на слизистые оболочки другого человека. Кроме того, коронавирус может попасть на слизистые и другим путем – когда вы дотрагиваетесь до загрязненных предметов, а затем – до глаз, носа, рта. Вне тела человека вирус существует недолго – через какое-то время он начинает распадаться, но если этого еще не произошло, и на ваши руки попали частицы пыли, грязи и других веществ с вирусом, он легко может оказаться внутри вас.

Итак, что делать, чтобы снизить вероятность попадания вируса на ваши слизистые оболочки:

  • держаться от людей как минимум на расстоянии метра, от чихающих и кашляющих людей лучше находиться еще дальше, так как микрокапли капли мокроты и слюны при чихании разлетаются на расстояние от 90 см до 8 метров;
  • стараться не пользоваться общественным транспортом в час пик;
  • чаще проветривать помещения, в которых вы находитесь;
  • дезинфицировать поверхности, с которыми контактируют разные люди;
  • чаще мыть руки (при этом важна именно частота, а не усердие, с которым вы это делаете);
  • не трогать свое лицо грязными руками;
  • правильно чихать и кашлять (старайтесь делать это только в бумажный платок, после чего сразу выкидывать его; если нет платка – делайте это в локоть, но не в ладони; не чихайте и не кашляйте на людей).

Картинки по запросу "девушка в медицинской маске"

Защитит ли маска от коронавируса?

Почему мы ничего не написали про то, что нужно надевать маски от коронавируса? Потому что этого делать не нужно.

Во-первых, как мы уже упомянули выше, коронавирус попадает в организм через слизистые оболочки, а обычная медицинская маска не защищает одну из них – глаза. Например, один из китайских врачей, который посещал больницу с пациентами, больными коронавирусом, заразился им, потому что на одном из осмотров забыл надеть очки. И это, конечно, не единичный случай.

Во-вторых, в масках довольно крупные поры, поэтому если большие частицы могут в них застрять, то мелкие проходят свободно.

В-третьих,  правильно носить маску сложно, она в любом случае прилегает к лицу не плотно, поэтому лазейки для микрочастиц с вирусом остаются.

Кому нужно носить маску? Врачи рекомендуют носить маски больным, которые кашляют и чихают и таким образом распространяют вирусы и бактерии. При этом нужно следовать инструкции, которая написана на упаковке с маской – ее нужно правильно носить и вовремя менять.

Но помните: если вы не больны, маска вам не нужна, лучше оставьте ее тому, кто действительно в ней нуждается!

Картинки по запросу "держаться за поручни"

Как можно заразиться коронавирусом

Как мы уже писали выше, заражение коронавирусом происходит, когда частицы выделений зараженного человека попадают на ваши слизистые оболочки. Поэтому вероятность заражения будет выше, когда:

  • вы продолжительное время находились на расстоянии меньше 2-х метров от зараженного;
  • зараженный коронавирусом человек покашлял или чихнул на вас;
  • вы потрогали предмет, на котором были частицы выделений с коронавирусом, а затем потрогали свое лицо.

Поэтому так важно соблюдать меры предосторожности, о которых мы писали выше.

Известно, что смертность от коронавируса намного выше у людей пожилого возраста, чем у всех остальных. Это связано с тем, что из-за вируса обостряются различные хронические заболевания. Поэтому уделите особое внимание своим пожилым родственникам и знакомым, позаботьтесь о том, чтобы во время эпидемии они проводили вне дома минимум времени.

Кстати, от товаров, которые приходят вам из-за границы, заразиться нельзя. Об этом говорит “Всемирная организация здравоохранения”. Вероятно, это связано с тем, что вне тела человека вирус довольно быстро распадается.

Картинки по запросу "cold cough and fever"

Что делать, если у вас появились признаки болезни

Узнать симптомы коронавируса вы можете здесь.

Если у вас появились признаки коронавируса, это еще не повод паниковать и обращаться к врачу. С большой вероятностью это окажется обычная ОРВИ. При этом, она может быть вызвана и коронавирусом, но не китайским, о котором мы говорим.

Если болезнь протекает легко, лучше не выходить из дома и лечиться, как обычно при ОРВИ. В ближайшее время прогнозируется переполнение больниц, поэтому лучше не занимать место того, кто действительно в нем нуждается. Кроме того, в больницах и поликлиниках вероятность заразиться коронавирусом намного выше, чем где-либо еще. Ну и, пока что в нашей стране любой желающий не может пройти тест на коронавирус.

В каком случае нужно обратиться к врачу?

  • если вы недавно вернулись из страны, где были зафиксированы случаи коронавируса;
  • если вы контактировали с людьми, которые недавно вернулись из такой страны;
  • если есть симптомы ОРВИ и гриппа.

Куда звонить, если появились симптомы коронавируса?

Скорая помощь: 03 или 103

Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43

Горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41

Картинки по запросу "человек дома за компьютером"

Ищите информацию только в качественных источниках

Еще один важный пункт – читать только проверенные источники информации. Издание “Медуза” относит к ним следующие:

  • Сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) –
  • Сайт американских Центров по контролю и профилактике заболеваний – https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nCoV/index.html (на английском)
  • Национальные информационные ресурсы для населения с информацией о COVID-19 https://www.ecdc.europa.eu/en/novel-coronavirus-china/sources-updated (на английском и других языках)
  • Специальный раздел, посвященный коронавирусу, на «Медузе» – https://meduza.io/specials/coronavirus

Не стоит доверять постам в соц.сетях, а также рассказам переболевших людей, так как их восприятие происходившего может быть очень субъективным.


Добавить комментарий