Как сделать маску своими руками

0
Маска своими руками сшить Маска своими руками фото, Маска своими руками видео, Маска своими руками схема

Вы, наверняка, уже заметили, что купить медицинскую маску стало совсем непросто – масок или попросту нигде нет в наличии, или просят за них какие-то заоблачные деньги. Но в этой ситуации не стоит унывать, ведь сделать маску можно своими руками.

Какую ткань использовать для многоразовой маски?

Медики рекомендуют использовать для изготовления маски очень плотную хлопковую ткань, которая при этом не тянется. Например, подойдет сатин или перкаль. Такую ткань нужно сложить в несколько слоев – 3 слоя, если ткань имеет плотность 200 нитей на дюйм и 2 слоя, если у вас ткань плотностью 500 нитей на дюйм. Также нужно учитывать, что эта ткань должна подлежать стирке при температуре выше 60 градусов.

Помимо ткани для изготовления маски вам понадобятся шнурки или резинки, а также металлическая проволока – ее можно вставить в сделанную сверху кулиску, и тогда маска будет прилегать к лицу более плотно.

Какого размера должна быть многоразовая маска?

Получившаяся маска должна быть размером примерно 14 на 18 сантиметров. Важно, чтобы она хорошо закрывала рот и нос и была прошита со всех сторон.

Как сшить многоразовую маску?

Вот один из способов делать правильную медицинскую маску своими руками:

Многоразовая маска сшить, Многоразовая маска своими руками, Многоразовая маска из ткани

Как правильно носить и стирать многоразовую маску?

Если вы планируете использовать тканевую многоразовую маску, нужно иметь в виду, что масок должно быть по несколько штук на каждого члена семьи. Стирать многоразовую тканевую маску нужно при. температуре выше 60 градусов в течение минимум 30 минут. Затем маску нужно высушить и прогладить утюгом при высокой температуре. Хранить многоразовую тканевую маску необходимо в чистых пластиковых пакетах.

Помните, что медицинская маска будет эффективна, если будет плотно закрывать дыхательные пути. При этом она не должна мешать дыханию.

Маски нужно менять каждые 2-3 часа. Когда вы сняли маску, нужно промыть руки водой с мылом или протереть их спиртосодержащим средством – чтобы вирус, который может находиться на маске, не попал на ваши руки и затем – на слизистые.


Добавить комментарий