Нужно ли носить медицинскую маску

0

Средства защиты от коронавируса – нужны только при тесном контакте с зараженным!


На дворе 2020 – год вируса, который всем хочется стереть. Поговорим про медицинские маски.

Сейчас те, кто выходил на улицу, знают, что повсюду, если встречаются люди, то большинство из них носят на лице маски, в основном одноразовые. Одноразовую маску нужно менять каждые 2-3 часа, поэтому на улице полно мусора, состоящего из средств индивидуальной защиты. Экологи обеспокоены данной проблемой – утилизировать маски катастрофически сложно, сам материал маски достаточно легкий, сильный поток ветра способен ее перенести на дерево или в реку, массовое скопление подобных отходов сильно усложнит безопасность и загрязнение окружающей нас среды.

Вторая проблема заключается в том, что производители не могут производит защитные маски на всех, у государства на это не хватит бюджета.

Всемирная Организация Здравоохранения настоятельно просит отказаться от ношения масок тех граждан, которые здоровы и не имели контакта с заболевшим.

«Нет конкретных доказательств того, что массовое ношение масок населением имеет какую-либо потенциальную пользу. Более того, мы убедились в обратном, — объяснил доктор Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения— Проблема заключается в глобальной нехватке масок и медикаментов для людей, наиболее подверженных риску заражения этим вирусом — работников первичного звена здравоохранения, которые находятся в зоне воздействия вируса ежедневно. Они ежесекундно рискуют жизнью без средств защиты».

Как сделать медицинскую маску своими руками, читайте здесь.


Добавить комментарий