Где будет введен обязательный масочный режим

0

В каких регионах введен обязательный масочный режим?

С 12 мая в некоторых регионах страны вводится обязательный масочный режим. Так, обязательное ношение масок и перчаток с сегодняшнего дня введено в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге (и точечно – в Ленобласти), в Югре и Мурманской области, в Калининградской области и Крыму (возможно, к ним присоединятся еще несколько регионов).

В Тюменской области масочный режим планируется вводить с 14 мая, в Ставропольском крае – с 18 мая.  Ранее обязательный масочный режим был введен в Карачаево-Черкессии, Свердловской области, нескольких районах Тульской области и т.д.

Что означает “обязательный масочный режим”?

Обязательный масочный режим подразумевает, что маски и перчатки необходимо носить в магазинах, общественном транспорте, в такси, а также на рабочих местах. А в некоторых регионах (например, в Калининградской области) без масок и перчаток нельзя будет находиться даже просто на улице.

Для ношения подходят одноразовые медицинские маски, многоразовые тканевые маски, строительные респираторы. К перчаткам требований нет.

Штрафы за неношение масок и перчаток

Размер штрафа за нарушение масочного режима устанавливается в каждом регионе отдельно. Так, например, если выйти без масок и перчаток в Москве и Санкт-Петербурге, можно получить штраф вот 4000 до 5000 рублей.

А, например, в Тульской области за нарушение обязательного масочного режима грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Здесь можно узнать, как сделать многоразовую маску самому.


Добавить комментарий