DVAIODIN рассказали о новом сингле, планах на будущее и творческом процессе

  1. Сколько лет существует группа “DVAIODIN, расскажите историю образования. С чего вообще начался ваш совместный творческий путь? Повлияли на это родственные связи, ведь вы братья?

В нынешнем формате мы существуем с февраля 2020 года. Наша команда обновилась, укрепилась, мы выпустили первый сингл. Но с братом мы одновременно начали учиться играть на инструментах лет 10 назад. Мы с самого детства увлекались одним и тем же, музыка не стала исключением.

  1. У вас недавно была премьера нового релиза Расскажите историю создания этой песни. В какой момент вам пришло вдохновение для написания текста и музыки

Сейчас у нас релизы каждые 3-4 недели. На данный момент последний релиз “Давай ещё поговорим”. Эта песня – мысли человека, который узнал, что его скоро не станет. Мы выпустили её во Всемирный день борьбы против рака. Так мы выразили нашу солидарность людям и этому событию.

  1. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?

У нас есть две локации: студия в доме творчества, а также собранный дома сетап для создания музыки. За время работы на разных студиях и с разными людьми, мы пришли к такому варианту, как самому удобному для нас. Из любопытных моментов, вспоминается, как Вадим Самойлов неожиданно сел за барабанную установку во время записи, чтобы поделиться своей идеей для нашей песни. Это было спонтанно и сильно нас тронуло. Видео можно найти в интернете.

  1. Почему вы выбрали такой минималистичный подход к музыке, барабаны, гитара и вокал? 

Чем больше инструментов и звуков оказывается в твоей распоряжении, тем меньше хватает сил на то, чтобы понять, что действительно ты сейчас хочешь сказать. Такой формат помогает нам не распыляться. Но когда душа просит симфонического звучания, мы ее не ограничиваем. Как мы пишем музыку, вдохновленную академической, вы можете услышать, например, в нашем ремейке темы для Arzamas.

  1. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Через силу ничего писать не видим смысла. Важно лишь стараться быть в творческой форме, и стараться регулярно творить. Если что-то тебя трогает из актуального, оно окажется в твоей музыке.

  1. Сколько песен в год вы пишите и сколько в итоге представляете на суд слушателя?

За прошлый год мы выпустили 4 трека, но написали значительно больше. Прежде их можно было услышать на концертах, сейчас – они в графике релиза на этот год.

  1. Вы выступали на крупных фестиваля, даже были замечены на НАШЕСТВИИ, расскажите какие были эмоции после окончания выступления, появился ли прилив сил и уверенность в себе или пришло осознание, что еще надо много над собой работать?

Сразу после сцены Нашествия сердце колотилось. Это был незабываемый опыт. Он дал много энергии и сил, а также желания работать над собой дальше.

  1. Какое направление в музыке, по вашему мнению, сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент?

Рэп еще в силе, а танцевальная и поп-музыка всегда будет популярной не только в России. Се ля ви.

  1. Рок музыка должна быть протестной или в наше время музыкантам лучше абстрагироваться от этого и заниматься чистым искусством без привязки ко времени?

Думаем, что музыка, в том числе рок-музыка, ничего не должна. Верим, что музыкант, как и любой творческий человек, или даже не творческий, должен лишь делать то, что считает для себя правильным. Если его трогает то, что сегодня актуально, он отражает это в своем творчестве. Если же у музыканта откликается сердце на разговоры о вечном, то и творчество о том же. В нашем случае встречаются обе истории.

  1. Важен ли для вас имидж? Вы позиционируете себя как эзотерик-рок групп, отражается ли это как-то во внешнем образе или манере поведения?

Для нас имидж – отражение твоего творческого “я”. Меняется оно, меняется внешний вид и манера поведения. Это происходит натурально. Хотя выбрать то, во что одеть творческое “я” нам бывает сложновато.

  1. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?

Творчество во всех его проявлениях. Стихи, рисунки, еда, музыка. И отдельно отметим путешествия. Это кислород.

  1. Как вы думаете, готовы ли российские слушатели по достоинству оценить концепцию группы “DVAIODIN”? И вообще вы ориентированы на отечественного слушателя или нацелены на европейскую сцену?

Мы пишем стихи на русском языке. Кто этот язык чувствует, легче понимает нас. Кому-то достаточно музыки только, чтобы нас понять. Сейчас мы ведем общение только с русскоязычной аудиторией. Наша музыка не должна нравиться всем. Кто-то к ней готов, кто-то нет. А сколько таких слушателей – покажет время.

  1. В одном из интервью вы заявили, что нацелены создать лучшее концертное шоу страны? Получается, что имидж и внешние атрибуты важнее содержания? Или это не так?

Не так. Оно же работает в связке: то, что видит зритель, и то, что он слышит. Так создается шоу. Если убрать музыку, то это окажется просто набором спецэффектов, которыми сейчас сложно кого-то удивить. А всё внешнее уже исходит от содержания.

  1. Можете назвать три главных факта о группе “DVAIODIN” которые никто не знал до этого момента?

С нами в команде огромную работу проделывают Лена Шпакова (занимается PR-ом) и Паша Никитин (занимается организацией концертов). С ними мы еще обязательно познакомим нашу аудиторию. Так что DVAIODIN – это не только мы с Филлом.
Среди нас – два вегетарианца и два мясоеда.
У нас в команде работает принцип демократии – в любом спорном моменте объявляется голосование. Но у каждого из нас есть по одному праву вето на год для особого случая.

  1. Планируются ли выступления в онлайн формате или вы будете ждать окончания пандемии, чтобы раскачать какую нибудь концертную площадку вживую? 

Уверены, что и онлайн можно раскачать. Онлайн концерт обязательно организуем весной. Если в полной мере возобновятся оффлайн концерты – всерьез задумаемся и об этом.

  1. Ну и напоследок, расскажите как планируете провести 2021 год?

В первую очередь, на студии, создавая много песен. И, если позволит обстановка – на концертах.


>> Подписаться на наш  Дзен <<<

>> Подписаться на наш Телеграм <<<