“Spring State” интервью с группой

1. Сколько лет существует группа Spring State, расскажите свою историю. С чего вообще начался ваш творческий путь?
Группа была образована летом 2019 г. и существует уже больше 2 лет. Но до Spring State у всех музыкантов большой опыт игры в разных группах, таких как Madam Tussor, Terratomorf и т.д.
2. У вас недавно была премьера ЕР “Двойные стандарты” Расскажите историю создания этого релиза, какие идеи вы решили этой работой. Почему выбрали именно такой жанр?
Данный релиз создавался достаточно давно, ещё в предыдущем составе группы. Помимо тяжелых песен, у нас постепенно накопилось несколько более легких лирических песен, которые мы и решили объединить в один EP. Новые участники группы привнесли много идей в создание этих песен, в частности, новый басист добавил электронные эффекты, а вокалистка написала новые тексты, которые и определили название и смысловой посыл пластинки.

3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?
Инструменты пишем дома, а вокал на студии. Творческий процесс происходит случайно, но как правило, в депрессивных состояниях)
4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?
Современная музыка весьма разнообразна и пестра, но среди всего этого многообразия встречаются действительно талантливые исполнители. В России хорошей музыки много, это и Animal Джаz, Порнофильмы, Аффинаж и т.д. Гитарист с барабанщиком, например, недавно открыли для себя такую классную группу, как Drummatix. Басист, кроме группы Asking Alexandria, ничего больше не слушает, а вокалистка предпочитает приятный и мелодичный зарубежный рок, так что у всех немного разные вкусы)
5. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?
Наверное всё-таки писать, когда пишутся, поскольку первый порыв – самый правильный.
6. Сколько песен в год вы пишите и сколько в итоге представляете на суд слушателя?
В год пишется примерно 8-10 песен, из них примерно половина выпускается.
7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены откровенной бездарной музыкой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?
Как было всегда, люди хотят хлеба и зрелищ, что и определяет вкусы большинства людей. Но если, например, сравнивать текущую ситуацию с тем что было лет 10 назад, то сейчас появилось много хороших групп и хорошей музыки, что очень радует.
8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент?
Рэп конечно)
9. Рок музыка должна быть протестной или в наше время музыкантам лучше абстрагироваться от этого и заниматься чистым искусством без привязки ко времени?
Не обязательно, рок-музыка может быть абсолютно любой и затрагивать любые темы. Весь протест в рок-музыке, который был раньше, плавно переместился в рэп движение.
10. Когда мы сможем увидеть новый клип Spring State?
Пока точно сказать не можем, но он в планах.
11. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?
Времени почти не хватает, так что музыка это основное увлечение)
12. Релиз “Двойные стандарты” стал для вас новым этапом или подтверждениям уже пройденного? Как повлияла пандемия на ваше творчество?
Релиз “Двойные стандарты” стал для нас неким новым этапом творчества, ознаменовав собой новый состав и немного другое звучание. Пандемия практически не повлияла на наше творчество.
13. Что важнее в песнях, форма, содержание или энергетика? Постарайтесь выбрать что-то одно.
Пожалуй, энергетика.
14. Можете назвать три главных факта о себе, которые никто не знал до этого момента?
Это сложно, наши слушатели и так почти все о нас знают)
15. Планируются ли выступления в ближайшие месяцы или будете ждать окончания коронавирусного безумия, когда откроются концертные площадки и фестивали?
Надеемся, что ближайшее выступление состоится совсем скоро.
16. Кстати о фестивалях, как часто вам приходилось выступать на сборных солянках и какие мероприятия вы могли бы выделить особо?
Мы пока дали мало концертов и в основном это были сборные фестивали. Хотелось бы отметить мероприятие «Перезагрузка», организуемое агентством AntArt PR.
17. Ну и напоследок, расскажите как группа Spring State планирует провести остаток 2021 года?
Писать новые песни.