DRUKNROLL интервью о новой музыке и сотрудничестве с создателями “Metal Family”

  • 1.На вашей страничке в Вконтакте указана дата основания группы 2006 год. DRUKNROLL уже трудно назвать молодой и начинающей командой. Но мы знаем что были и другие проекты. Расскажите о них.

Андрей: Нет, DRUKNROLL что-то вроде “упрямого” танка – медленно, но верно, прет к своей цели не смотря ни на что! Другое дело-это музыканты DRUKNROLL. Денис делает прекрасные кавера на разные банды, Петр, который провел в нашем коллективе более 7 лет, и вокалист Александр заняты в группе Svartstorm, Олег и Дмитрий работают сразу в нескольких проектах, в том числе и кавер-группах, короче нормальный живой клубок!

  • 2. У вас недавно была премьера клипа “Zero” который сделан, так скажем во вселенной нашумевшего мультика “Metal Family” Расскажите историю создания этого релиза, как вообще вас свела судьба с создателями мультфильма

Андрей: Все просто, в интернете попался мультик, что-то торкнуло, я написал создателям сериала и все завертелось! Сначала я предложил им самим сделать мультик, но они сослались на занятость и в итоге договорились, что мы сами нарезали видео с их сериала и запустили клип!

 

 

  • 3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?

Олег: Последние несколько альбомов были записаны на саратовской студии Live Line На которой я являюсь и звукорежиссером, что очень удобно для группы. В настоящий момент в Саратове это одна из самых технически продвинутых студий в Саратове. У нас есть как хороший выбор микрофонов так и гитарных усилителей которые помогают нам создать ту самую стену звука которую вы слышите на альбомах.

Денис: Записываюсь дома в комфортной, для себя, атмосфере. Творческий процесс, в моем случае, начинает происходить лишь тогда, когда я нахожу сам с собой компромисс, беру себя в руки, гитару в руки и начинаю импровизировать на заданную тему. Из любопытного: я люблю писать соло одним дублем и часто первый дубль не всегда является удачным. Требуется не менее десяти, а иногда и более, дублей, чтобы я остался доволен результатом. Так вот, дубле так на 8 начинаешь уже отходить от придуманной и заданной концепции соло, добавляешь разные приемы, ходы, ноты и вот с такими вот “украшениями” уже записываешь окончательный вариант.

  • 4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?

Денис: Естественно слушаю современную музыку. Из наименее известных, но весьма интересных хотел бы отметить Befell.

Дмитрий: Когда речь заходить о современной музыки у многих в сознании возникают сразу современные поп звёзды. Но современной музыке этим не ограничивается. Есть андеграунд который цветет и пахнет. В современном блек – метале очень много новых явлений. Для меня большим открытием были Imperial Triumphant. Есть много интересного не только в металле. Например электро-джаз Sungazer

  • 5. Писать песни нужно когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Денис: Никогда не был сторонником насилия над собой. Насилия и в повседневной жизни хватает. Зачем его еще и в творческий процесс вносить? Творчество должно доставлять удовольствие, ведь это весело!

Олег: Писать песни- это, почти, работа. Я профессиональный музыкант и сонграйтер. Работа в музыке предполагает, что это каждодневный труд. И не стоит ждать музу. Надо не сбавлять обороты иначе можно так писать альбомы годами. Мы же хотим делать это регулярно.

  • 6. Сколько песен в год появляется у коллектива DRUKNROLL и сколько в итоге остается в репертуаре?

Дмитрий: В среднем около 10 песен. Все они попадают на альбом. Мы пытаемся всегда дорабатывать идеи и оформлять их в готовые композиции.

Андрей: Да, мы не можем себе позволить, как DEEP PURPLE, прогонять в футбол, а потом заделать альбом за неделю, на 1 трек уходит 2-3 месяца, включая запись, лишних песен у нас нет, все в дело!

  • 7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены откровенной бездарной музыкой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?

Денис: Это побочные эффекты власти денег. Только с их помощью мы можем слышать безвкусицу в ротации на тв и радио.

Дмитрий: Разве только сейчас? Всегда была музыка однодневка и так и будет. Большинство людей так воспитаны что они хорошо — это то что популярно. Но не все так просто. Black Sabbath тоже критики не очень жаловали. Теперь же это классика мировой музыки. Должно пройти минимум 10 лет что бы сказать о каком-либо исполнителе безвкусица ли это или прорыв. Посмотрим кого будут помнить в 2032 году.

  • 8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент? Есть ли шанс у тяжелой музыки отвоевать позиции 90-х, когда это быть чуть ли не главный мировой жанр?

Олег: Мода циклична. Сложно предугадать

Андрей: Скорее митол, вот как пишется, так и играется!))) А если серьезно, вот мы и боремся за главный мировой жанр, можно даже у десантуры девиз оттяпать – “Никто кроме нас!”

  • 9. Рок музыка должна быть протестной или в наше время музыкантам лучше абстрагироваться от этого и заниматься чистым искусством без привязки ко времени?

Денис: Если хочешь остаться в истории, необходимо писать о настоящем, либо о вечном.

Дмитрий: Не может быть искусства оторванного от своего времени. Оно всегда привязано к нему и плотно ассоциируется. Мы ассоциируем Thresh с 80мы и Deathcore с серединой 00. Протест-это желание выйти за рамки существующий установок. Это не обязательно должны быть политические установки, но и музыкальные. Выходить за рамки привычного- это всегда в основе любого настоящего искусства

  • 10. Когда мы сможем увидеть DRUKNROLL на сцене?

Дмитрий: В сложившейся эпидемиологической обстановкой сложно говорить о живых выступлениях, мы готовим онлайн концерт что-то в духе BEHEMOTH In Absentia Dei!

  • 11. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?

Денис: Прокрастининация, да.

Андрей: Горные лыжи

  • 12. Релиз “Zero” стал для вас новым этапом или подтверждениям уже пройденного?

Дмитрий: Для нас каждый новый релиз-это новый этап творчества.

Андрей: Это новый этап подтверждения пройденного или подтверждение нового этапа, который уже прошли или новое подтверждение пройденного этапа или подтвержденный этап нового пройденного!

  • 13. Что важнее в песнях, форма, содержание или энергетика? Постарайтесь выбрать что-то одно.

Денис: Содержание. Это наиболее универсальная величина, которую может оценить массовый слушатель.

Дмитрий: Что подразумевается под формой? Обычно это подразумевает структуру композиции (например сонатная форма). Если говорить о нас — то у нас форма достаточно стандартная: интро/куплет/припев/соло/аутро. Если говорить о содержании нашей лирики, то оно рассчитано скорее на нёрдов. Мы не поем про любовь и другие банальности!

Андрей: Энергетика двигает все вперед!

  • 14. Можете назвать три главных факта о себе которые никто не знал до этого момента?

Денис: Я слушаю хип-хоп золотой эры, не ем свинину и очень мало занимаюсь на гитаре.

  • 15. У вас есть песни как на русском, так и на английском языке? Это попытка расширить аудиторию или есть другой смысл?

Дмитрий: Да, мы пытаемся расширить нашу аудиторию и это получилось. Нам приходят положительные отзывы из многих уголков мира

Андрей: Наш лейбл Metal Scrap Records уверенно продвигает наше творчество по всему миру, поэтому нам тоже пришлось быть ближе к народу и мы сменили язык на международный!

  • 16. Кстати о фестивалях, как часто DRUKNROLL приходилось выступать на сборных солянках и какие мероприятия вы могли бы выделить особо?

Олег: Какие фестивали, когда вокруг нас смерть и чума. Мы закрылись на студии и пишем песни!

  • 17. Ну и напоследок, расскажите группа DRUKNROLL планирует провести 2022 год?

Денис: Хотелось бы увеличить количество своих слушателей и заключить контракт с мейджор-лейблом 🙂

Олег: Мы собираемся взять палатки и поехать отдыхать куда- нибудь на юга! Говорят в это время года хорошо а Афганистане!

Андрей: Стоп! Стоп! Стоп! Какой Афганистан, а кто будет работать над новыми песнями? После Афгана с мыслями будем собираться только целый год! Конечно мы снова запремся в студии и будем делать новый материал, да, теперь о главном! В конце января на лейбле Metal Scrap Records выходит наш новый ЕР “Zero”, состоящий из 3-х композиций и весной будет готов наш новый полноформатный альбом из (догадайтесь с одного раза?) – все верно, из 10 зубодробильных треков! Всем металла, друзья!


1 комментарий для “DRUKNROLL интервью о новой музыке и сотрудничестве с создателями “Metal Family”

Обсуждение закрыто.