Открытие Плутона. Планета или нет?

0

Кто и когда открыл планету Плутон?

90 лет назад, 18 февраля 1930 года, сотрудником обсерватории “Маунт — Вильсон” была открыта девятая планета нашей солнечной системы, получившая название Плутон.  После открытия Урана и Нептуна ученые обратили внимание, что орбита Урана подвержена влиянию еще какого-то небесного тела большой массы.

Масса исследователей-астрономов бросились изучать небо в попытках сделать новое астрономическое открытие. Особым рвением отличился Персиваль Лоуэлл, основавший на собственные средства обсерваторию, внесшую значительный вклад в будущее открытие девятой планеты.

Почему у Плутона такое название?

После открытия нового небесного тела встал вопрос, как назвать новую планету. По традиции планеты называли именами богов греческой мифологии. Право выбирать название дали обсерватории Лоуэлла, так как именно он при жизни был главным энтузиастом в поиске Плутона.

Со всего мира начали поступать письма с вариантами, но название Плутон предложила школьница из Оксфорда, по имени Венеция Берни. В мае 1930 года ее вариант был принят единогласно, и новая планета Плутон обрела свое нынешнее имя.

Плутон планета или нет?

Сомнения по поводу того, что Плутон является планетой, появились на рубеже 50-х годов двадцатого века. Сомнения высказали советские ученые, изучавшие объект. Из-за малой массы Плутона, всего 0.2 от земной, было высказано предположение, что это не планета, а всего лишь очередное карликовое небесное тело, напоминающее по параметрам планету, но не дотягивающее до полноценного статуса.

Плутон планета

Полет американского аппарата “Вояджер-2” в 1986 году подтвердил эту теорию. Это понизило статус Плутона, и в 2006 году он был причислен к категории карликовых планет.

На удивление это вызвало волну негодования как в научных кругах, так и среди простых жителей Земли. Причем шум поднялся такой, что астрономам пришлось вводить специальное понятие “плутоноиды” для описания объектов, находящихся в поясе Койпера.

Планета Плутон фото

Факты о Плутоне:

  • Плутон, как Венера и Уран, вращается в обратном направлении вокруг Солнца, в отличие от других планет.
  • Год на Плутоне длится 247,9 земных лет.
  • Плутон в три раза меньше нашей Луны и состоит из каменных пород и льда.
  • Плутон непредсказуем в своем движении, его можно «просчитать» не более чем на несколько миллионов лет вперед-назад. Причем только с помощью нелинейных уравнений, настолько оно хаотично.
  • Недра планеты состоят из водяного льда и камня, но это только гипотеза.
  • В зоне экватора Плутона находится большое белое пятно, напоминающее форму сердца.

Добавить комментарий