Рецензия на альблом MY DYING BRIDE «A Mortal Binding» (2024)
Надеюсь, вы не искали здесь кого-то, претендующего на объективность. My Dying Bride — моя любимая дум-группа всех времен (Evoken, конечно, на очень близком втором месте), так что я подхожу к этому альбому с набором костей в пользу группы. Однако я достаточно честен, чтобы понимать, что у группы есть материал, который выделяется на фоне остального каталога как самый лучший: многие ранние демо, Turn Loose the Swans, The Dreadful Hours, A Map of All Our Failures и Feed the Misery. Таким образом, задача группы на любом будущем релизе — стремиться к этому уровню величия.
Вы заметите, что я включил пару недавних альбомов в пантеон шедевров группы. И это правда, хотя группа никогда не выпускала плохих альбомов (заткнитесь, Like Gods of the Sun — это прекрасно, а 34.788%… Complete просто имеет некоторые странные вещи на нем), в последнее время группа переживает расцвет совершенства, что показывает, что она достигла определенного уровня в том, что делает лучше всего. Должно быть, дело в британцах поколения X, ведь соотечественники группы, Paradise Lost и Cradle of Filth, за последнее десятилетие совершили аналогичные подвиги.
На последнем альбоме группы, A Mortal Binding, My Dying Bride последовательно и достойно демонстрируют готическую меланхолию и мастерство death/doom. Альбом открывается треком «Her Dominion», который полностью соответствует последним работам группы, но при этом в нем есть моменты, напоминающие о неистовом и угрожающем качестве «As the Flower Withers» и демо-записей вроде «Towards the Sinister». В то же время «Thornwyck Hymn» предлагает нам чистый вокал Аарона Стейнторпа и более слаженный и плавный поток грусти и горькой печали.
Для давних поклонников группы на всем протяжении альбома можно найти моменты удовлетворительного страдания, но настоящие талисманы мучений появляются на «Unthroned Creed» и «The Apocalyptist». Первый трек — это заразительная и атмосферная песня, которая цепляет слушателя припевом «and I won’t help you any more» и удерживает его с помощью звездных гитарных линий, которые сопровождают ее. Вторая песня — это абсолютный рифф-фест, со щепоткой гармоник, разрывающих души слушателей, и длинным и извилистым звуковым повествованием, которое заставляет вас гадать и любить каждый ответ. Эти два трека лучше всего смотрятся рядом с такими песнями, как «The Songless Bird», «Kneel till Doomsday» и «A Cruel Taste of Winter».
Но не поймите меня неправильно, когда я буду восхвалять эти две песни, ведь они всего лишь вершины на и без того возвышающемся ландшафте, который содержит другие убедительные композиции, такие как «A Starving Heart» и созерцательная заключительная «Crushed Embers». Именно в последней песне использование скрипки Шоном Макгоуэном, пожалуй, наиболее разрушительно.
На данный момент My Dying Bride — это институт death/doom, на который мы можем положиться в плане создания той звездной смеси мощи и печали, которую мы чувствуем, глядя на их логотип. Риффы, ритмы, вокал и продюсирование — все это является культовым, и каждый элемент этой мозаики как никогда цел и ярок на A Mortal Binding. А под ярким я подразумеваю серый, еще более серый, и красный, как самая свежая кровь.
> Подписаться на наш Дзен <<<