С.Л.Е.Д. интервью о новом сингле, панк-роке и современной музыке

1. Расскажите немного о себе. Как образовался С.Л.Е.Д?

Для начала хочу представиться, меня зовут Юрий Леонов, я являюсь основателем и лидером группы С.Л.Е.Д. Эта группа – очень значимая часть моей жизни, без который я не представляю своего существования. Я всю жизнь увлекался рок-музыкой, окончил музыкальную школу по классам флейта-гитара. Вокалом занимался уже сам, дома, там с папой с мамой. Очень сильно подсел на рок-н-ролл в 2003 году. Научился играть на гитаре, как и многие в те времена, Король и Шут, русский рок, зарубежный рок. И вот такая любовь к рок-музыке переросла в смысл моей жизни. С.Л.Е.Д. образовался совершенно случайно, примерно вначале 2019 года. До этого я пел в группе «Калейдоскоп ужасов».

Группа была из города Гродно, мы были довольно-таки известны, собирали кое-какие площадки, но так сложилось, что я ушёл. И в 2019 мы отдыхали со старой знакомой Светой Рамонкой и она предложила сделать театральную постановку. По итогу она собрала группу, мы все встретились, стали играть рок, сама она со временем нас покинула, а мы все очень сплотились и все так же продолжаем творить музыку, стремимся стать лучше, стремимся стать известной группой, чтобы оставить свой след в истории рока и в душе каждого нашего слушателя.

2. У вас недавно была премьера трех треков. Как долго ждать полноформатного альбома?

Именно недавно у нас была премьера только одного трека – это «Дуллахан», а премьера других двух треков «Человек с тысячью лиц» и «Поцелуй вампира» состоялась примерно 4 месяца назад. Что касается полноформатный альбома, то в связи с коронавирусом наши возможности немного ограничились, поэтому ожидать стоит где-то к концу весны 2021 года, я думаю.

3. Где и как вы записываете свои песни, это домашняя студия или пишитесь где-то на стороне? Как происходит творческий процесс, какие любопытные случаи происходили в процессе создания музыки?

Песни записываем не дома, сейчас у нас заключён контракт с минской профессиональной студией звукозаписи Growling Far, там работают хорошие талантливые люди, мастеринг и сведение на достаточно высоком уровне. Творческий процесс происходит просто, у нас в группе может каждый писать песни, что я, что басист, что гитарист, что барабанщик, но в основном музыку и тексты пишу я. Занимаюсь в основном этим дома на трезвую голову, иногда за стаканчиком пивка. Песня может родится после просмотра какого-нибудь фильма или после какой-нибудь прочитанной книге, очень люблю читать книги, в основном фэнтези, романы и другую зарубежную литературу. Пишу музыку на ходу и под музыку накладываю кое-какой текст тарабарскими словами. Потом этот текст превращается в полноценный текст. Приношу это на репетицию и вся группа говорит песня говно или нет. Если песня нормальная мы ее делаем. Кропотливая работа на репетициях, на студии дает результат ввиде нормальных песен. Бывало то, что пишешь какую-то песню, показываешь ребятам, а они говорят, что такая музыка уже есть и включают мне песню достаточно известной группы, которую я вообще не знаю.

4. Как вам современная музыка? Что слушаете, кого можете отметить?

Все мы в группе слушаем естественно рок-н-ролл, мы все меломаны, попсу у нас в группе никто не слушает. Гитарист Александр слушает зарубежный рок, барабанщик может послушать как русский, так и зарубежный панк-рок. Басист тоже достаточно творческий и всесторонне развитый человек, который любит рок. Что касается современной музыки, то она мне никак, я её просто ненавижу, особенно попсу, потому что это полное гавнище, где нет ни смысла, ни голоса, ни музыки, ни таланта и три аккорда в песне, думаю мои собратья по группе скажут тоже самое.

5. Писать песни нужно, когда пишутся или все же стараться, даже через силу, реагировать на актуальные темы?

Писать песни нужно тогда, когда приходит вдохновение, а оно обычно приходит внезапно. У меня не было еще ни одной такой песни, где я бы ее писал через силу. Есть вдохновение – пишем песню, нет вдохновения – надо наверное немножко выпить коньячку, вискарика, там бутылочку, две, три и вдохновение сразу приходят 🙂

6. Сколько песен в год вы пишите и сколько в итоге представляете на суд слушателя?

Я не могу сказать точную цифру, песен 20-30, на суд публике может попасть половина из этих песен. На данный момент песен написано очень много, мы сейчас просто из них выбираем наиболее подходящие для нашего первого альбома.

7. Сейчас музыкальные телеканалы, радиостанции заполнены попсой. Как вы думаете, почему в современном творчестве так много безвкусицы?

Всё зависит от людей, от менталитета. Большая масса людей ушла от рока, все слушают попсу, музыку, которая духовно пустая, она не приносит никакой пищи для души. Я считаю, что так много безвкусицы, потому что люди безвкусные, у людей пропал вкус, они не понимаю, что такое хорошая музыка и выбирают то, что популярно, а не то, что действительно нравится.

8. Какое направление в музыке сейчас наиболее популярное у нас в России, на данный момент?

Был жив Горшок из группы Король и Шут – был популярен панк-рок. Сейчас просто рок, балладный рок, что-то типа нас и полегче.

9. Рок раньше был музыкой протеста…сейчас немного все поменялось, на какие темы есть желание у вас записывать песни?

Скажу сразу, у нас не социальный текст, мы устали от повседневной жизни, постоянно эта социальщина, грязь, гниль, бытовуха. Быт убивает творчество рок-музыканта, поэтому нет желания писать музыку на бытовые темы. Нам ближе фэнтези, приключенческие романы, любовные истории с интересным сказочными сюжетами.

10. Важен ли для вас имидж? Как вы относитесь к типичному образу рок-исполнителя? Тату – обязательный атрибут крутого парня?

Не буду говорить за других участников группы, но лично для меня имидж очень важен, потому что люди не только слушают тебя, но и смотрят на тебя, как ты выглядишь, как ты одеваешься, что ты говоришь. К типичному образу рок-исполнителя отношусь прекрасно. При этом тату считаю не обязательным атрибутом крутого парня, есть куча парней с татухами, которые – полное говно, как люди и как музыканты. В тоже время есть куча крутых парней без татух.

11. На что еще хватает времени, кроме занятие музыкой, есть ли другие увлечения?

Кроме занятий музыкой, я люблю рыбалку, футбол, очень-очень люблю книжки читать.

12. Явным хитом среди новых песен является трек “Дуллахан” расскажите историю написания этой композиции

Я бы не сказал, что это явно основной хит. На мой взгляд каждая наша песня по-своему хит, просто Дуллахан – это заглавная песня по названию альбома. Эта песня была написана ещё давным-давно, в 2015 году, когда я еще находился в старой группе «Калейдоскоп ужасов». Мой хороший друг Валера Соколов, гродненский басист, написал текст. Я попросил у него фэнтезийную песню, чтобы за душу брала. И он написал песню по ирландской мифологии. А я тогда первый раз посмотрел фильм «Сонная лощина» с Джонни Деппом. Этот фильм мне сразу навеял музыку, которую я положил на текст Валеры. Вот так родилась песня «Дуллахан». Очень долго мы не могли ее записать, не было финансов, сейчас с этим уже попроще.

13. Есть ли какой-то философский смысл в ваших новых песнях, что вы хотели донести слушателям?

Философский смысл есть в каждой нашей песне. Например, песня «Человек с тысячью лиц» рассказывает о не легкой судьбе актера, где никто со стороны не видит, как ему трудно, сколько он уделяет сил для своего образа, для своих выступлений на сцене, через что он проходит, а людям наплевать. Все видят только оболочку, а внутренний мир его никто не видит. Песня «Поцелуй вампира» написана после просмотра фильма «Дракула» Брэма Стокера 1992 года и после прочтения романа, это всё взаимосвязано. Слушателям мы хотим донести, что надо читать больше книг, развиваться духовно и творчески, быть всесторонне развитой личностью.

14. Можете назвать три главных факта о группе С.Л.Е.Д. которые никто не знал до этого момента?

Я не могу назвать три факта, о которых никто не знает, потому что все уже все знают.

15. Ну и напоследок, расскажите, как планируете провести остаток 2020 года?

Да просто бухать до конца года и всё, чтобы пролетел этот конченый год быстрее. Я лично нажрусь и буду остаток года петь «Чёрный ворон», вот и всё. Потом

встретим 2021 год и в бой на концерты. С вами был я – вокалист группы С.Л.Е.Д. Юрий Леонов. Всем всего доброго, всем всего хорошего, мы вас любим, до новых встреч.